Зарабатывать можно и на туризме. Какое направление самое популярное для Витебской области?

logo
Вторник, 01.11.2022 09:43 | Рубрика: Общество
01149

Туризм играет большую роль в экономике любого региона. Витебская область не исключение. Речь о развитии его видов шла на открытом заседании областного исполнительного комитета.

— Самое популярное направление туризма на Витебщине — лечебно-оздоровительное, — обозначил начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич. — Удельный вид экспорта услуг, оказываемых санаториями, за 8 месяцев с начала года составил 6 миллионов 632 тысячи долларов, или 56,8 процента в общем объеме туруслуг области. Рост к аналогичному периоду прошлого года — почти 183 процента. Из-за границы к нам приезжают в основном россияне. Проявляют интерес жители Туркменистана и Казахстана.

Сеть санаторно-курортных и оздоровительных организаций области представлена 106 здравницами. Они расположены в экологически чистых зонах, где сама природа является целительным фактором. В числе преимуществ — хорошее соотношение цены путевки и качества обслуживания, современная медицинская база и квалифицированные специалисты.

Витебщина славится богатым культурным наследием, у нее большой творческий и природный потенциал. Поэтому на ее территории развиваются 16 видов туризма. Кроме лечебно-оздоровительного, наиболее популярны культурно-познавательный, фестивальный, военно-исторический, образовательный, спортивный виды.

Одним из основных показателей эффективности туризма является экспорт туруслуг. За 2021 год он составил почти 9 миллионов 275 тысяч долларов. Удельный вес экспорта туруслуг в общем объеме экспорта услуг области составил 5 процентов, это самый высокий показатель в стране.

За январь–август экспорт туруслуг составил 7 миллионов долларов, или 204,9 процента к уровню прошлого года при задании 161,7 процента. В общем объеме экспорта услуг области это 8,3 процента, а в объеме экспорта туруслуг страны — 10,9 процента.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА.