До конца года Витебскоблдорстрой планирует отремонтировать более 280 километров дорог

logo
Воскресенье, 30.10.2022 11:47 | Рубрика: Общество
01016
«Витебскоблдорстрой» — крупнейшее дорожное предприятие Витебской области. В его состав входит 24 филиала, численность работающих — более 1,4 тысячи человек. На балансе КУП «Витебскоблдорстрой» находится почти 15 тысяч километров местных автомобильных дорог, 857 мостов и путепроводов общей протяженностью почти 19 тысяч погонных метров.






Что уже сделано для улучшения местной дорожной сети, что в плане и как обстоят дела с финансированием? Об этом корреспондент «Витьбичей» побеседовала с генеральным директором КУП «Витебскоблдорстрой», членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Матвеевым.

До конца года Витебскоблдорстрой планирует отремонтировать более 280 километров дорог, реконструировать 2 мостовых сооружения.
— Реализация в текущем году мероприятий государственной программы «Дороги Беларуси» на 2021–2025 годы в Витебской области проходит успешно. Работы ведутся в каждом районе области, задействованы все производственные мощности филиалов предприятия, — сказал Владимир Матвеев. — В октябре завершили реконструкцию моста через реку Аута на автодороге Н-17000 Заутье — Климяты Миорского района. Вместо устаревшего железобетонного моста построен современный. До конца года планируем также завершить реконструкцию мостового сооружения на автодороге Н-3200 Полоцк — Ушачи в Полоцком районе.

За 9 месяцев отремонтировано почти 200 километров дорог, среди них участки автомобильных дорог Н-3202 Азино — Освея — Устье Верхнедвинского района, Н-2413 Мерецкие — Марцебылино Глубокского района, Н-3500 Сенно —Толочин через деревню Волосово Толочинского района, Н-3804 Черея — Вятны — Хотлино Чашникского района, Н-3703 Ушачи — Немирово через деревню Мосар Ушачского района.


Все больше местных дорог области «одевают» в асфальтобетон, и от этого они становятся более привлекательными и комфортными. Более трети местных дорог — асфальтобетонные и почти половина — гравийные. Изменить это соотношение — одна из задач будущего.

2022 год показательный в плане реализации мероприятий госпрограммы по улучшению технических характеристик местной дорожной сети. Их удалось выполнить благодаря выделяемому финансированию, которое с начала года составило 81 миллион рублей, а также грамотному освоению средств.


— Из республиканского дорожного фонда поступило более 17 миллионов рублей, из которых на текущий ремонт и реконструкцию — более 5 миллионов. Кроме того, Витебский областной Совет депутатов, чтобы выполнить запланированные ремонтные работы на местных автомобильных дорогах, принял решение об увеличении ставки налога на прибыль на 2 процентных пункта для всех категорий плательщиков. Это позволило дополнительно привлечь в местные бюджеты области 11 миллионов рублей, которые направлены на улучшение транспортно-эксплуатационного состояния местных автомобильных дорог и дорожных сооружений.

На текущий ремонт дорог, по решению Александра Лукашенко, дополнительно направлены средства из республиканского бюджета в виде межбюджетных трансфертов в размере более 27 миллионов рублей.

Объем средств, выделяемых из бюджета области на содержание местных автомобильных дорог, в 2022 году увеличен по сравнению с 2021 годом на 135,4 процента и составил более 25 миллионов рублей благодаря пониманию важности проблемы главным финансовым управлением Витебского облисполкома и Министерством финансов, рассказал Владимир Матвеев.

…Многие люди измеряют поездки не километрами, а хорошими моментами, но чтобы в пути их было больше, важно состояние дорог, их надежность и безопасность.

— В праздничный день хочется выразить признательность коллегам за нелегкий труд и пожелать мирного неба над головой, — сказал Владимир Матвеев. — А также крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, весомых достижений в профессиональной деятельности. В решении всех задач, стоящих перед отраслью, неоценим опыт ветеранов, отдавших любимой профессии лучшие годы жизни. Ваш труд всегда будет в почете! Счастья вам, долголетия, крепкого здоровья и хорошего настроения!

«Витьбичи» присоединяются к поздравлениям и желают дорожникам города и области успехов на профессиональном пути.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.