Фонтан на улице Суворова - один из старейших в Витебске - снова работает

logo
Четверг, 13.10.2022 17:21 | Рубрика: Общество
01028
Оживший фонтан находится на пешеходной улице Суворова и является неотъемлемой частью ансамбля дома № 38. Он построен в 1929 году по проекту архитектора Василия Вуколова и был известен как второй коммунальный дом. Несмотря на то, что фонтан многие годы не работал, благодаря его наличию дворик обладал особой притягательной атмосферой.


Олег Жичко с семьей намерены продолжать создавать особенную ауру витебскому дворику
Вернуть в пересохшую чашу воду решил житель соседнего дома предприниматель Олег Жичко, офис которого расположен во «втором коммунальном».
– Поделился замыслом с семьей, соседями, коллегами, друзьями – и они меня поддержали, – улыбается инициатор затеи. – Воплощение проекта не потребовало космических материальных затрат и ресурсов. Работали без привлечения специалистов, собственных знаний хватило, чтобы возобновить работу этого технически несложного фонтана. Воду подключили из офиса.

Кстати, она зажурчала в канун «Славянского базара в Витебске», а накануне городского субботника, в один из дней бабьего лета, состоялось его торжественное открытие. Жители дома, соседи, друзья и знакомые собрались во дворе по-семейному, чтобы поблагодарить Олега Жичко, его помощников и отдельно – следящего за порядком хранителя фонтана Владимира Медведева за вдохновение, труд, за то, что добавили еще одну изюминку витебскому дворику.

К возобновлению работы фонтана приложили руку художник Елена Иванченко, Олег Жичко, рабочий Вадим Ладунов, пенсионер Владимир Медведев.
– Я так горда сегодня за папу, – не скрывает радости 11-летняя дочь Олега Жичко Дуня. – Сколько себя помню, этот фонтан молчал, а теперь разговаривает!

Он может даже рассказать о себе, поскольку идет в ногу со временем: у фонтана установлена табличка с QR-кодом. Отсканировав его с помощью мобильного телефона, гость имеет возможность узнать об особенном доме и фонтане при нем.

– Это первый случай в нашем районе, когда граждане по своему желанию, собственными силами и средствами украсили город, – отметил начальник отдела ЖКХ и благоустройства Октябрьского района Алексей Гордеев. – Олег Алексеевич со своей командой показали, что горожане способны делать наш город уютнее и краше. ЖЭУ-1, на чьей территории находится дом № 38, всего лишь подвезло щебня и земли. Над его дальнейшим благоустройством мы будем работать.

По 10 ноября в Витебске продолжается месячник по озеленению, санитарной очистке и благоустройству. Самое время проявить собственную инициативу! Важно не только присоединиться к городскому субботнику вместе с коллективом, но и по-хозяйски оглядеть свои дворы, в компании соседей очистить их от мусора и озеленить.
Если сейчас вы уже не успеваете подготовиться и прибраться в своем дворе, спланируйте, что будете делать весной. Не стоит бояться, что вы не справитесь, потому что не специалисты. К восстановлению того же фонтана на Суворова приложили руки художники, дизайнеры, ремесленники, музыканты – и смогли!

Духовой оркестр музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского.

Дворик на Суворова, 38 в день торжества был наполнен живой музыкой – ее преподнесли в подарок духовой оркестр и ансамбль ударных инструментов музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского. К слову, герой дня и сам играет в симфоническом оркестре областной филармонии. Его супруга Оксана помечтала вслух о том, что место у фонтана на пешеходной улице в исторической части города могло бы стать своеобразной концертной площадкой. Рядом – музыкальные школы и колледжи, филармония, они вполне могли бы устраивать музыкальные вечера или – пусть некрупные – фестивали детского творчества. Согласитесь, идея заслуживает внимания. Если зазвучит музыка у фонтана – приходите слушать.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора.