День рождения Витебска-2022: в парке Фрунзе малыши веселились от души

logo
Суббота, 25.06.2022 16:08 | Рубрика: Общество
01042
Для самых юных жителей нашего города было подготовлено праздничное мероприятие «Витебск – город детства», которое собрало сотни малышей на площади Свободы и в парке имени Фрунзе.






Родители с детьми уютно расположились у журчащего фонтана, мурлыкающего свои песенки зеленой листве, голубому небу, понятные детскому слуху – ведь малыши настроены на все чудесное и сказочное. И для них действительно развернулась необыкновенная программа, в которой, как в радуге соединились все яркие краски. Ее совместно подготовили работники Централизованной библиотечной системы города Витебска, Центра дополнительного образования детей и молодежи, Дома культуры «Руба», Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси, учреждений образования города.

Танцевально-развлекательный квест для детей и их родителей дал возможность подвигаться, выплеснуть энергию. Да и праздник сладкоежек, где малыши могли полакомиться всевозможными вкусностями и восполнить силы, тоже пришелся всем по душе.

Отделение изобразительного искусства Центра дополнительного образования и Централизованная библиотечная система реализуют творческий проект «Библиоарт». В парке имени Фрунзе состоялась презентация выставки детских рисунков в рамках этого проекта. Выставка посвящена юбилеям детских писателей и включает картины, нарисованные учащимися под впечатлением от понравившихся литературных произведений. Выставка выявила как много в городе, где жил и творил Марк Шагал, юных дарований, которые, если и не станут знаменитыми художниками, как их земляк, чье имя уже известно малышам, на долго сохранят в себе творческую искру.

Детские картины, словно отзыв красками на книги, которые востребованы, любимы читателями не одного поколения, они не только поднимают настроение, но и учат доброте, честности, справедливости.




Состоялась и презентация новой детской книги поэта, прозаика, публициста, члена Союзов писателей Беларуси Тамары Красновой-Гусаченко. По ее приглашению литературные чтения для детей провели поэты и писатели Витебщины, которые своим творчеством откликаются на актуальные проблемы воспитания. Библиотекари подготовили выставку детской литературы, каждый ребенок мог взять почитать понравившуюся ему книгу.



Концерт детских танцевальных и вокальных коллективов на площади Свободы сопровождал программу праздника. Можно было поучаствовать в шоу мыльных пузырей, посетить торгово-выставочные павильоны учреждений образования. Праздник получился ярким и надолго запомнится детям.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.