В Витебске прошел областной обучающий семинар «МедиаDAY»

logo
Среда, 20.04.2022 22:06 | Рубрика: Общество
0728
В мероприятии приняли участие юные репортеры – учащиеся учреждений образования области, а также молодые журналисты со всей Витебской области. Организаторами мероприятиями выступили Витебский областной комитет БРСМ и главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома.


В рамках форума творческая молодежь посетила Дом прессы, где побывали в редакциях газет «Витьбичи» и «Витебские вести», Витебскую областную типографию. Участники семинара убедились в том, что жизнь журналиста многогранна и интересна, а также увидели, какой путь проходит газета, прежде чем попадет в почтовый ящик читателя.

Далее в конференц-зале Витебского государственного медицинского университета прошел образовательный интенсив «Создание продающегося контекта с Wow-эффектом», который провел Андрей Лапин.

Здесь же состоялось награждение победителей областного этапа республиканского конкурса для молодых журналистов «Пресс-код». В номинации «Лучшие авторские материалы» не было равных Анастасии Ярощенко и Алесе Мядиль из ВГУ имени П. М. Машерова.

Лучшая карикатура по наиболее острой социальной тематике принадлежит учащемуся Браславской гимназии Богдану Козусеву. Самые яркие и запоминающиеся фоторепортажи получились у Валерии Коноваленко (средняя школа № 10 имени В. М. Азина г. Полоцка) и Анастасии Григоренко (редакция городской газеты «Новополоцк сегодня»). Лучшие видеоблоги ведут Дарья Поюченко и Анна Микульская из лиозненской СШ № 1, а также студенты ВГУ имени П. М. Машерова Александр Гергаев и Анна Семенченко. Лучшие проекты в новых медиа также принадлежит учащимся этого учреждения образования – Анастасии Мурадовой и медиацентру.

Лучшая операторская работа выполнена Анастасией Кундир (СШ № 12 г. Витебска имени Л. Н. Филипенко») и Александром Гергаевым (ВГУ имени П. М. Машерова). Он же снял самый креативный и запоминающийся видеосюжет о памятных местах Беларуси, известных людях, знаменательном событии. Победу в этой номинации также получили учащиеся гимназии № 5 г. Витебска имени И. И. Людникова Богдан Мацкевич, Игорь Лаховский, Константин Крылов.

Победители представят Витебск на республиканском этапе конкурса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ.