Администрация Первомайского района Витебска в день субботника занималась благоустройством парка имени 30-летия ВЛКСМ и сквера у скульптурной композиции «Дружба народов»

logo
Суббота, 16.04.2022 12:14 | Рубрика: Общество
01076
Тон трудовой акции задавали глава района Евгений Семенычев и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова. Ударно трудились сотрудники администрации, отдела по образованию, молодёжь. Их целью была уборка парка от прошлогодней листвы на немалой площади - около 3 гектаров.





Парк, расположенный между улицей Горького и правым берегом Западной Двины, был заложен в конце 40-х годов прошлого века комсомольцами чулочно-трикотажной фабрики имени КИМ (коммунистического интернационала молодежи) и до сих пор радует «первомайцев» своей зеленью и прохладой.

- Главная задача участников субботника - наведение порядка на нашей родной земле, - убеждён Евгений Семенычев. - Субботник каждому даёт возможность принять участие в этом благородном деле. Наш трудовой десант направлен на то, чтобы сгрести листву: тогда и травка активнее зазеленеет, и все посвежеет. В планах - благоустройство этого парка, начнём с установки в этом году скамеек, ведь здесь охотно прогуливаются и отдыхают горожане.

- В рамках акции «Подари птичке домик» в парке были развешены новые скворечники. На территории района много мест отдыха, общими усилиями в них возможно вдохнуть новую жизнь. Этой весной во время городского субботника и в другие дни запланирована посадка деревьев в микрорайонах Медцентр и Билево.



Сквер у скульптурной композиции «Дружба народов», появившейся на улице Академика Павлова в 1952 году, посвященной героям-комсомольцам разных национальностей, проявившим себя в годы Великой Отечественной войны, убирали работники отдела по образованию. В погожий день они докрасят ограждения и саму скульптуру.

- Депутаты Палаты представителей сегодня трудятся на территориях своих избирательных округов, - рассказала Татьяна Автухова. - А в рамках Недели леса посадили лес на площади 6 гектаров в Логойском районе. Мы наблюдаем, что население охотно включается в субботники, акции, касающиеся благоустройства. Граждане уделяют внимание своим дворам и придомовым территориям, предприятия и организации - своим и закреплённым территориям. Так и должно быть, ведь новая Конституция предусматривает двойную социальную ответственность: государства перед гражданином и гражданина перед государством. Люди должны сознательнее и активнее участвовать в мероприятиях, направленных на общее благо.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора.