Меры по недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных болезней животных усилены в Витебской области

logo
Пятница, 11.03.2022 10:33 | Рубрика: Общество
01984
В связи с фиксацией случаев африканской чумы свиней (АЧС) в сопредельных государствах и в целях недопущения распространения этого заболевания на территории Беларуси органы ветеринарного надзора обращают внимание на необходимость соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных и проведения профилактических мероприятий.


Как рассказал начальник управления ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Бобоед, на основании Постановления Совета Министров № 758 в области проводится целый комплекс профилактических мероприятий. Так, работает штаб по принятию экстренных мер по недопущению распространения и ликвидации АЧС и других опасных болезней животных. Специалисты областной ветеринарной лаборатории регулярно проводят исследование объектов, отобранных проб от животных – свиней общественного поголовья, свиней в частном секторе, а также от добытых диких кабанов на наличие генетического материала и антител вируса АЧС.

Африканская чума свиней – особо опасное, острозаразное вирусное заболевание домашних и диких свиней, несущее за собой серьезные экономические и производственные потери в сельском хозяйстве. В настоящее время от нее нет утвержденной вакцины, а летальность в случае заражения составляет 100 процентов.
Единственным способом сохранения поголовья является соблюдение классических мер биобезопасности. Основным переносчиком вируса остается дикий кабан, поэтому на уровне республики принято решение свести его популяцию к минимуму. Переносчиками также могут быть люди, работающие на свинокомплексах, кровососущие насекомые и клещи. С учетом этих обстоятельств свиноводческие объекты работают по принципу предприятий закрытого типа и находятся под надзором ветеринарной службы. На комплексах обеспечен строгий пропускной режим, проводится ежедневная дезинфекции и стирка спецодежды, работники регулярно проходят санпропускник, предусмотрена борьба с вредными насекомыми и грызунами. Кормление свиней осуществляется только комбикормами, прошедшими термическую обработку. Работникам свиноводческих объектов запрещено содержать на своих подворьях свиней и заниматься охотой.

Памятка для населения:
  • Запрещено свободно-выгульное содержание животных.
  • В сарае нужно соблюдать необходимые ветеринарно-санитарные требования.
  • Животные в сарае должны содержаться по видам.
  • Нельзя давать свиньям корма, не прошедшие термическую обработку.
  • Входить в сарай можно только в сменной одежде и обуви, обработав руки антисептиком, а перед входом стоит разместить дезподушку.
  • Одним из главных признаков АЧС является синюшность кожных покровов, слизистых, снижение аппетита, резкое повышение температуры тела до 41,5-42°С.
  • При малейшем подозрении заболевания свиней стоит вызвать ветврача.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА. Фото primechaniya.ru