Благоустройство дорог и ремонт школы. Поселок Яновичи уже готовится к районным «Дажынкам-2022»

logo
Четверг, 24.02.2022 09:38 | Рубрика: Общество
01209
Почетного права принять районный фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2022» удостоен городской поселок Яновичи. Примечательно, что главный аграрный форум района уже проходил в этом населенном пункте. Тогда, в 2017 году, горпоселок заметно похорошел. Не менее масштабная подготовка намечена и к нынешнему празднику хлеборобов, многие работы уже начаты.

Фото из архива «Витьбичей».
Как рассказал исполняющий обязанности председателя Яновичского сельисполкома Александр Москалёв, согласно плану-проекту мероприятий, которые необходимо реализовать, значительно преобразятся объекты жилищно-коммунального хозяйства, связи, транспорта, культуры, социальной защиты населения, торговли и оказания бытовых услуг.

Большой ремонт предстоит в Яновичской средней школе и местном дошкольном учреждении образования, на работы по их ремонту и благоустройству прилегающей территории выделено свыше 400 тысяч рублей. В горпоселковый Дом культуры закупят необходимую аппаратуру, мебель и сценический занавес. Укомплектуют новыми стеллажами, компьютерами местную библиотеку.

В феврале строители приступили к капитальному ремонту пятиэтажного общежития по улице Юбилейной. На май запланирована высадка строительного десанта еще в пяти многоквартирных домах.

Работники ГП «ЖРЭП Витебского района» уже начали демонтаж старых заборов. Продолжится благоустройство пешеходной дорожки протяженностью 120 метров по улице Суражской и установка бордюров. Это предприятие проведет укладку асфальта по центральным улицам горпоселка, на отдельных дорогах выполнит грейдирование. УП «Витебскводоканал» намерено произвести ремонт проблемных участков водопровода, ГП «ВПКиТС» — реконструкцию и текущий ремонт зданий котельных.

— Любому празднику всегда предшествует огромная работа. Хотелось бы, чтобы и жители Яновичей не остались в стороне и внесли посильный вклад облагораживанием своих приусадебных участков и общих территорий у многоквартирных домов, — отмечает Александр Николаевич. — Как только потеплеет, будем проводить субботники, участие в которых смогут принять все желающие, а не только работники организаций и предприятий. Ведь только вместе, сообща мы сможем сделать наши Яновичи еще красивее и уютнее.

После проведения республиканского референдума в горпоселке намечен ряд встреч представителей сельисполкома и райисполкома с местным населением. Жители смогут озвучить свои идеи по поводу благоустройства, подсказать, где лучше разбить парк и цветники, или, наоборот, необходимо снести аварийные деревья, обновить детскую игровую площадку и многое другое.

Озеленение, удаление сорной растительности, обрезка деревьев, установка малых архитектурных форм, скамеек и беседок — все это начнется, как только позволят погодные условия. Кстати, работы по благоустройству пройдут и в других населенных пунктах Яновичского сельсовета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из архива «Витьбичей»