Пора переходить в 4G: скоростной интернет для абонентов А1 стал доступен по всей Витебщине

logo
Пятница, 22.10.2021 12:45 | Рубрика: Общество
01760
Жители Витебщины, которые пользуются услугами компании А1, теперь могут заметить, что мобильный интернет – при условии, что в их смартфонах настроена передача данных в сети 4G – заметно прибавил в скорости. Причем ощутимые изменения произошли даже в самых удаленных уголках области: теперь 4G-сеть от А1 доступна на более чем 79% территории Витебщины, включая сельскую местность, где проживает 99% его населения.


В ходе второго этапа работ по обеспечению покрытия связью стандарта 4G в Витебской области, который компания А1 выполнила совместно с инфраструктурным оператором beCloud, в дополнение к уже имеющимся было установлено еще более 70 базовых станций, работающих в частотном диапазоне 800 МГц. Таким образом, в общей сложности в регионе на данный момент работает более 270 базовых станций этого диапазона. Причем акцент был сделан именно на сельскую местность и малонаселенные районы. Ведь если жители крупных городов уже привыкли к тому, что мобильный интернет, который всегда под рукой – это удобно, а порой и просто необходимо, то в малых населенных пунктах связь 4G начала активно развиваться только в этом году.

Главное преимущество этой технологии – значительно более высокие скорости мобильного интернета.

Первый этап проекта по развертыванию 4G-сети в Витебской области А1 и beCloud реализовали в сентябре. А сейчас доступ к высокоскоростному мобильному интернету от А1 есть почти на всей территории Витебщины. Кроме скорости передачи данных, с включением новых базовых станций увеличилась общая емкость сети, чтобы доступ в нее могли одновременно получать как можно больше пользователей.

Связью по стандарту 4G смогут пользоваться те абоненты А1, чьи SIM-карты и мобильные устройства поддерживают данную технологию. Проверить готовность устройства к работе в новой сети можно в меню «Настройки», выбрав соответствующие параметры – 3G/4G или LTE. При этом на экране появится обозначение, которое подтверждает возможность пользоваться услугой передачи данных в сети 4G.

Поддержку 4G своей SIM-картой абоненты A1 могут проверить с помощью бесплатного USSD-запроса *181#вызов. В случае, если SIM-карта не поддерживает 4G, ее можно бесплатно заменить в любом магазине компании или дилерских центрах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by