Спектакль театра «Лялька» «Мой надзейны сябра: 101» собирает полные залы юных витебчан

logo
Пятница, 10.09.2021 14:30 | Рубрика: Общество
03399

Обучающий спектакль Белорусского театра «Лялька» «Мой надзейны сябра: 101» в постановке Виктора Климчука в течение месяца собирает полные залы юных витебчан. Показы проходят в рамках республиканской акции «Единый день безопасности».

Перед началом спектакля на интерактивной площадке в холле театра работники Витебского городского отдела по ЧС организовывают для детей игру на пиратскую тему «Тайна острова 112». По легенде, на сказочном острове нарушители не соблюдают правила безопасности. Ребятам нужно обнаружить их действия, которые могут привести к пожару, наладить связь со службами спасения, очистить берег от опасных предметов, отгадать загадки. Победителям вручают призы.

В зрительном зале дети окунаются в особую атмосферу. По сюжету непослушная девочка Даша, которая однажды утром, обманув родителей, не пошла в школу, осталась дома одна и попала в огненную беду. Колоритные крупные персонажи Огонь, Спички и другие, характерная музыка, разнообразные спецэффекты очень впечатляют маленьких зрителей и помогают им запомнить: если не соблюдать правила безопасности, может случиться беда. Дети усваивают, что спички – это не игрушка, забытый подключенный к сети утюг может стать источником пожара, что спасателей можно вызвать по телефону 101. Интригующий сюжет, профессиональная игра актеров вызывают у ребят живой интерес.

– Эта внеплановая постановка, премьера которой состоялась в 2017 году, неожиданно для нас оказалась востребованной. Учащиеся школ и гимназий посещают ее очень активно, – отметил художественный руководитель театра «Лялька» Виктор Климчук. – Спектакль в свое время стал победителем республиканского конкурса театрализованных постановок тематики пожарной безопасности.

Постановку «Мой надзейны сябра: 101» в сентябре увидели также маленькие зрители в Витебском и Лиозненском районах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.