КГК Витебской области проводит «горячую линию» по вопросам закупки излишков сельхозпродукции, грибов и ягод

logo
Понедельник, 06.09.2021 23:34 | Рубрика: Общество
01023
Комитет государственного контроля Витебской области осуществляет контроль за исполнением поручения Главы государства по закупке организациями потребительской кооперации у населения излишков сельхозпродукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, а также собранной дикорастущей продукции.

За 10 месяцев 2020 года потребкооперацией у населения была приобретена сельхозпродукция собственного производства на сумму 18,7 миллиона рублей, что на 10 процентов больше, чем за январь — октябрь 2019 года. Объемы заготовки дикорастущей продукции были увеличены более чем в 2 раза.

Вместе с тем отмечается, что закупочные цены на некоторую продукцию (лук репчатый, капуста, свекла, ягоды) снижаются и зачастую не создают у граждан заинтересованности в продаже ее излишков организациям потребительской кооперации.
В результате такую продукцию население реализует на сторону, в том числе в несанкционированных местах. По результатам контроля местным властям было предложено принять дополнительные меры по организации более качественного выполнения указанного поручения Главы государства.

В отдельных объектах потребкооперации подготовительная работа по приемке у сдатчиков излишков сельхозпродукции и ее размещению не налажена должным образом.
К примеру, в магазинах облпотребсоюза в Толочинском и Сенненском районах отсутствовали соответствующие весы, тара, не были определены места хранения. Продавцы не имели навыков для оценки качества принимаемой продукции. На информационных стендах магазинов закупочные цены на овощную продукцию указаны не были, из дикорастущей — были доведены только на грибы и чернику.

В этой связи Комитет области с 6 по 9 сентября проводит «горячую линию» с жителями области, на которую можно сообщить о проблемных вопросах и нареканиях при сдаче специализированным организациям излишков сельхозпродукции и собранной дикорастущей продукции, а также внести предложения по улучшению ситуации и совершенствованию данной работы. Обращения будут принимать с 9.00 до 13.00 по телефонам: 
  • (8-0212) 37-54-53, 37-61-78 (Витебск), 
  • (8-0216) 51-09-22 (Орша), 
  • (8-0214) 42-41-46 (Полоцк).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by