Они знают все. 23 августа отмечают День работников государственной статистики

logo
Понедельник, 23.08.2021 08:43 | Рубрика: Общество
01303

Восточная мудрость гласит, что человек, который сможет пересчитать зерно в мешке и количество воды, которая нужна, чтобы напоить город в пустыне, рано или поздно станет владыкой мира.

Этим подчеркнуто, что сила, знания, успех заключены в цифрах и в том, чтобы ими верно распорядиться.

— Работники Главного статистического управления области оперируют самыми разными данными. Они знают, сколько жилья построено на Витебщине за первое полугодие 2021 года — 118,8 тысячи квадратных метров; какая средняя номинальная начисленная заработная плата сложилась в области в июне этого года — 1 тысяча 207,4 рубля, и множество других важных экономических показателей, — отмечает первый заместитель начальника главного статистического управления области Елена Орлова. — Специалисты владеют информацией и о демографических показателях, например, о численности жителей в нашей области — 1 миллион 120 тысяч 364 человека на начало этого года.

В современном обществе наблюдается стремительный рост потребности в информации о социально­-экономическом и демографическом положении страны, области. И одним из главных источников такой информации является государственная статистика. Благодаря ее данным формируют информационную базу, которая необходима для принятия решений социально-­экономического развития нашего областного центра и районов, разработки различных социальных программ. Статистическая информация востребована не только органами власти всех уровней, но и частным бизнесом и населением.

С этого года официальная статистическая информация области присутствует в социальных сетях. Для этого был выбран Facebook.

Современные технологии поз­воляют быстро и доступно донес­ти ее до любого пользователя.

— Главное статистическое управ­ление области успешно решает свою основную задачу — удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации, — говорит Елена Орлова. — Благодаря деятельности статис­тиков всех поколений мы имеем представление о прошлом и настоящем нашей области, и поэтому ответственность каждого нашего сотрудника была и остается очень высокой, ведь их работа заключается в качественном и полном сборе и обработке статистических отчетов, представляемых респондентами, в своевременном обеспечении статистической информацией всех заинтересованных пользователей.

У статистики области женское лицо. Коллектив составляют преимущественно представительницы прекрасного пола. Это ответственные, грамотные работники, преданные своему делу.

Каждый сотрудник обладает нестандартным творческим мышлением, имеет богатый опыт работы в системе государственной статистики.

— Большую благодарность хо­чу выразить нашим ветеранам, — говорит Елена Орлова. — Они заложили основы учета, своим добросовестным трудом внесли весомый вклад в развитие и совершенствование государственной статистики, а многие и посвятили ей всю свою жизнь. Я искренне поздравляю всех с профессиональным праздником. Желаю всем нашим сотрудникам, ветеранам крепкого здоровья, жизненной энергии, профессиональных успехов, благополучия и удачи им и их семьям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.