Как вести себя во время грозы, напомнили в Витебском управлении МЧС

logo
Вторник, 01.06.2021 11:01 | Рубрика: Общество
0972

Гроза и май – вещи неразделимые, и если одни видят некую романтику в разгулявшейся стихии, то другие — реальную опасность. И не напрасно!

Гроза погода весна дождь

— С приходом грозового фронта растет и количество чрезвычайных происшествий. Их последствия – снесенные крыши, поваленные деревья, загорания домов, а самое страшное – гибель людей, — рассказала старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского ГОЧС Анна Басалай. — К примеру, в минувшем году в Миорском районе произошел трагичный случай: жертвой стихии стал 82-летний мужчина, а в 2017-м в Браславском районе убило молнией женщину.

Если гроза застала вас в квартире, доме, здании, то отключите все электроприборы, вытащите штекер наружной антенны из телевизора, прекратите телефонные разговоры, закройте окна, двери, дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке. Не следует прикасаться к приборам отопления, принимать ванну, душ, мыть посуду.

Если вы на улице, то покиньте открытое пространство и зайдите в любое здание, не прикасаясь к стенам. Держитесь вдали от любых проводов, не приближайтесь к молниеотводам, не пользуйтесь мобильным телефоном. Не надо стоять вблизи высоких столбов, линий электропередачи, деревьев, рекламных щитов. Нельзя также бегать, ездить на велосипеде, мопеде, мотоцикле, роликах.

Если гроза застала вас на открытой местности, к примеру, в поле, то постарайтесь не стоять на возвышенностях, у опор линий электропередачи и под проводами. Поищите яму или овраг. Если же никаких углублений поблизости нет – присядьте на корточки в позе эмбриона, руками обхватив колени. Не ходите босиком и не поднимайте над головой лопаты, тяпки, косы, удочки. Это токопроводящие предметы.

В случае необходимости звоните по телефонам 101 либо 112.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.