28 мая ГАИ Витебской области объявляет Единый день безопасности дорожного движения «Сохраним наше будущее!»

logo
Понедельник, 24.05.2021 10:57 | Рубрика: Общество
01549

28 мая на территории Витебской области пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Сохраним наше будущее!». Сообщает ГАИ УВД Витебского облисполкома в соцсетях.

Профилактические мероприятия ГАИ будут направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул.

Конец учебного года совсем близко. Дети все лето будут отдыхать от уроков, педагогов и внеклассных занятий. В этот период особенно важно акцентировать внимание на профилактике детского травматизма на дорогах.

С начала 2021 года на территории Витебской области произошло 13 аварий с участием детей. В мае прошлого года было зарегистрировано 8 ДТП с этими же участниками дорожного движения.

Основная причина, по которой происходят автомобильные аварии с несовершеннолетними – это невнимательность. Пешеходу горит зеленый сигнал светофора, однако он не убедился в безопасности выхода на проезжую часть. В это время водитель отвлекся на что-нибудь и не заметил ребенка, переходящего дорогу. В результате – беда, которую была возможность избежать. Самым простым Правилам дорожного движения учат еще с детского сада. Каждый пешеход при выходе на проезжую часть, обязан убедиться в безопасности своих действий. Переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора. В свою очередь водители обязаны, подъезжая к пешеходным переходам, двигаться со скоростью, которая позволит остановиться для пропуска пешеходов. Согласно Правилам дорожного движения, в населенном пункте скорость движения автомобилей не должна превышать 60 км/ч, если техническими средствами организации дорожного движения не установлен иной порядок на отдельных участках дорог. Если в вашем автомобиле едет ребенок до 5 лет, то он должен находиться в детском удерживающем устройстве. В возрасте с 5 до 12 лет допускается использование иных удерживающих средств (бустеров или специальных подушек для сидения), позволяющих безопасно пристегнуть пассажира ремнем безопасности. Если рост ребенка превышает 150 см, допускается использование лишь ремня безопасности.

Велосипед и дети в теплую погоду – неразделимые понятия. Задача каждого взрослого объяснить своему ребенку, что увлечение двухколесным спортом может обратиться бедой. Подъезжая к пешеходному переходу, велосипедист обязан спешиться. Даже, если очень спешит или просто лень.

Ношение световозвращающих элементов актуально в любое время года. Именно фликер поможет водителю заметить в темноте ребенка.

Уважаемые взрослые! Родители, будущие родители или случайные прохожие! Помните, дети всегда смотрят на вас. Ведь, если на их глазах взрослый человек нарушает Правила дорожного движения, он задумывается: «А почему мне нельзя?» Будьте достойным примером безопасного поведения на дороге.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by