В Октябрьском районе почтили память героев Великой Отечественной на торжественном митинге у памятного знака витебским подпольщикам на Смоленской площади

logo
Пятница, 07.05.2021 16:18 | Рубрика: Общество
02797

Представители администрации, трудовых и учебных коллективов Октябрьского района почтили память героев Великой Отечественной на торжественном митинге у памятного знака витебским подпольщикам на Смоленской площади.

Первый заместитель главы администрации Александр Тихонов напомнил, что наряду с теми, кто сражался на передовой, кто трудился для обеспечения нужд фронта в тылу, победу приближали и действовавшие в логове врага патриоты- подпольщики. Вечную славу завоевали подвиги минского, витебского, оршанского подполья.

На месте, где в 1967 году был воздвигнут этот памятный знак, 22 сентября 1942 года казнены комсомольцы-подпольщики группы Лидии Березкиной.

Те, кто живет на нашей пропитанной кровью и болью ее защитников земле сегодня, помнят и чтут героический подвиг советского народа. Александр Тихонов поздравил всех с Днем Победы, в первую очередь ветеранов, которых в районе осталось 84, и призвал брать с них пример в жизненной стойкости и непоколебимости.

Об истории партизанского и подпольного движения коротко напомнил доцент кафедры социально-гуманитарных наук Витебского государственного медицинского университета Иван Мартинкевич. Слова искренней признательности за самоотверженность высказала защитникам Отечества проректор по воспитательной и идеологической работе ВГМУ Наталья Болтрушевич. Минутой молчания почтили память всех, чей подвиг жив и останется в сердцах и душах нынешнего и будущих поколений навсегда.

К памятному знаку подпольщикам легли цветы и венки. Символично, что среди возлагавших их было много молодежи – будущих медиков, студентов ВГМУ и учащихся медколледжа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.