Яблоневый сад в честь Героя Советского Союза Афанасия Белобородова заложили в Витебске

logo
Воскресенье, 25.04.2021 06:43 | Рубрика: Общество
02377
Субботник в честь дважды Героя Советского Союза Почетного гражданина Витебска, командующего 43-й Армией, освобождающей Витебск, Афанасия Белобородова состоялся в гимназии № 9, которая носит его имя.


В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Первомайского района Марина Новицкая, начальник отдела по образованию Татьяна Кузьмич, председатель Первомайской районной организации ветеранов Леонид Титов, ветераны войны в Афганистане, представители Белорусской общественной организации солдатских матерей, педагоги и учащиеся средних школ № 2, 12 и 38, гимназий №№ 5 и 9. Почетными гостями праздника были ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Забелло и бывший малолетний узник Михаил Корольков.
Мероприятие стало частью организованной по инициативе депутатов госдумы России молодежной историко-мемориальной экспедиции «Славы героев будем достойны», в рамках которой 24 апреля субботники, связанные с именем генерала Белобородова, проходили единовременно в Иркутске и Иркутской области (на родине генерала Белобородова), Москве, Московской и Воронежской областях, Калининграде, Туле.
Как отметила директор гимназии № 9 Алла Анненкова, именем Афанасия Белобородова названы 16 улиц в шести регионах Российской Федерации и улица в Витебске.
Гимназия № 9 тесно сотрудничает с сыном героя Владимиром Белобородовым – заместителем председателя совета ветеранов 43-Армии, членом фонда памяти полководцев Победы. Владимир Афанасьевич прислал участникам субботника аудио-обращение, в котором высказал наилучшие пожелания молодежи Витебска:
– Выражаю витебчанам признательность за то, что они хранят память о советских воинах-освободителях. Уверен, что этот субботник послужит вкладом в укрепление единства подрастающих поколений белорусов и россиян. Желаю вам успехов в учебе, благополучия в жизни и удачи во всех начинаниях!
Владимир Белобородов написал книгу об отце и его соратниках «Генерал армии Афанасий Белобородов», которую передал в музей гимназии накануне субботника.
На пришкольной территории выступили духовой оркестр 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Большой интерес вызвали показательные выступления военнослужащих. В исполнении гимназистов прозвучали патриотические песни. Здесь же работали интерактивная площадка БРСМ, выставка народного музея Боевой Славы 43-й Армии «Музей в чемодане».
На территории гимназии № 9 в честь Афанасия Белобородова был заложен яблоневый сад. Участники субботника возложили цветы к мемориальным доскам героя, расположенным на улице его имени и на проспекте Победы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.