Нестандартная «стеклоомывайка» и просроченное пиво: какие нарушение выявили специалисты центров гигиены и эпидемиологии Витебской области

logo
Среда, 17.03.2021 09:17 | Рубрика: Общество
01369

Специалисты центров гигиены и эпидемиологии Витебской области в последние три месяца активизировали работу в рамках Плана совместных мероприятий по предупреждению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, табачного сырья и табачных изделий и других видов подакцизных товаров (продукции) на 2021-2023 годы. Он утвержден Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

На предприятиях торговли области, осуществляющих продажу спиртосодержащей непищевой продукции, было отобрано 14 образцов стеклоомывающей жидкости для проведения исследований, отметила заведующий отделением гигиены питания Витебского ОЦГЭ и ОЗ Людмила Титорович. Они показали, что 8 наименований не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию метанола. Недобросовестным продавцам и руководителям предприятий-изготовителей такой продукции направили требования о запрещении ее реализации. Из обращения изъяли 606 литров нестандартной «стеклоомывайки».

Одним из важных разделов надзорной работы центров остается контроль за производством и реализацией алкогольной продукции, пива и табачных изделий. За 2020 год надзорными мероприятиями профилактического и предупредительного характера охватили 2371 объект торговли, нарушения были выявлены на 22-х. Это реализация алкогольной продукции (пива) с истекшим сроком годности, без маркировки или с неполной информацией о товаре, отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены персонала, хранение алкогольной продукции без подтоварников. А вот исследование 45 проб алкогольных напитков, в том числе 35 -- импортного производства, подтвердило их соответствие нормативным требованиям.

За выявленные нарушения к административной ответственности 4 должностных лица и само юридическое лицо на сумму 1080 рублей. Вынесено 8 предписаний об изъятии из обращения 70,8 литра небезопасной продукции, из них 5 предписаний -- в отношении импортной алкогольной продукции (20,5 литра). Выдано 20 рекомендаций об устранении допущенных нарушений, о проблемах проинформированы органы местной власти и ведомства.

Кстати, за 2020 год отравления пищевым алкоголем промышленного изготовления, реализуемого в торговой сети, не регистрировались.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.