Новобранцы Витебской таможни принесли Присягу в преддверии Дня защитников Отечества

logo
Вторник, 23.02.2021 14:32 | Рубрика: Общество
03136

В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь на базе юридического факультета Полоцкого государственного университета 28 новобранцев приняли Присягу. Об этом информирует пресс-служба Витебской таможни.

28 новобранцев со сцены произнесли слова клятвы на верность Родине перед ветеранами таможенной службы, коллегами, близкими родными и достойной сменой в лице студентов юридического факультета. Из присягнувших инспекторов абсолютное большинство проходят службу на белорусско-латвийской границе в пунктах пропуска «Урбаны» и «Бигосово». Чтобы оказаться в рядах сотрудников таможенных органов, молодым людям пришлось пройти серьезный отбор на профессиональную пригодность. Впервые принятые на службу инспекторы с гордостью и волнением в голосе произносили слова Присяги.

Принимал клятву на верность Родине начальник Витебской таможни Павел Лобачев. В своей поздравительной речи он отметил, что благодаря высокому уровню взаимодействия Полоцкого государственного университета и Витебской таможни на юридическом факультете уже проходит обучение первая группа по специальности «таможенное дело». Для Витебщины это новые возможности кадрового потенциала! Ведь Витебская область поддерживает внешнеторговые отношения более чем со 100 государствами мира, способствует неизменному росту транзитной привлекательности региона. Он выразил уверенность, что принесшие Присягу молодые люди будут также активно вносить свой личный вклад в выполнение поставленных задач и защиту экономических интересов страны.

Со словами благодарности Павел Лобачев вручил нагрудные знаки «Ветеран таможенной службы» сотрудникам Новополоцкого таможенного поста. Именно на опыт и достижения заслуженных таможенников будут ориентироваться вновь принятые сотрудники.

Награды правами председателя ГТК Республики Беларусь и начальника Витебской таможни получили также ректор Полоцкого государственного университета Дмитрий Лазовский, декан юридического факультета Ирина Вегера и девять лучших студентов специальности «таможенное дело».

Любовь к Родине и «роднай мове» звучала на сцене факультета также в словах стихов и песен молодежи таможни и университета после официальной церемонии. Общение инспекторов и начальников таможенных постов со студентами, яркие презентации о пунктах пропуска еще больше укрепили понимание важности профессии таможенника для страны и единство в защите своего Отечества. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by