Работники предприятия «Элект» поздравили с наступающими праздниками воспитанников витебского детского яслей-сада № 96

logo
Четверг, 31.12.2020 11:07 | Рубрика: Общество
02105

Подарки воспитанникам витебского детского яслей-сада № 96 вручили представители унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ».

В этом дошкольном учреждении функционируют группы для детей с нарушениями зрения, им оказывается лечебно-коррекционная помощь, есть врач-офтальмолог, учителя-дефектологи. И «Элект», значительную долю работников которого составляют люди с такого рода инвалидностью, уже не первый год как взял над ним опеку. Его сотрудники являются частыми гостями и на новогодних праздниках.

Так, недавно на «Электе» прошел конкурс «В гостях у сказки», в котором также приняли участие неравнодушные специалисты электротехнического предприятия «Свет», а также ТЦСОН Железнодорожного района города Витебска. В рамках акции совместными усилиями записали, обработали и свели аудио-сказки. Их и решили подарить подопечным из яслей-сада. Для этого с помощью администраций предприятий закупили флеш-носители, на которые вместе со сказками были занесены любимые диснеевские мультфильмы с тифлокомментированием для слабовидящих и незрячих ребят. Также для их прослушивания приобрели портативную колонку.

Однако флешки и прочие подарки – не самое главное. Планов у шефов хватает. Например, почему бы не поощрить деток самим писать сказки. Это будет только содействовать их развитию и социальной реабилитации. Можно уже подводить к мыслям о профориентации, конечно, ориентируясь на юный возраст. Важно, чтобы они знали, что не одиноки в социуме и существует такая система, как Белорусское товарищество инвалидов по зрению, где им всегда окажут помощь. Одно очевидно: сотрудничество детей и неравнодушных взрослых будет в дальнейшем только крепнуть.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ.