Как идет строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса в пункте пропуска «Урбаны»

logo
Пятница, 21.08.2020 16:01 | Рубрика: Общество
01524

Применение инспекционно-досмотрового комплекса, возводимого в пункте пропуска «Урбаны» в рамках проекта международной технической помощи, будет способствовать повышению безопасности на белорусско-латвийской границе.

Сегодня в активной стадии строительные работы по возведению стационарного инспекционно-досмотрового комплекса в пункте пропуска «Урбаны», что на белорусско-латвийской границе. Оборудование для неинтрузивного досмотра транспортных средств устанавливается в рамках крупного инфраструктурного проекта международной технической помощи «Модернизация пункта погранперехода Урбаны-Силене (Латвия-Беларусь)».

Проект реализуется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, Витебской таможней и ГАО «Государственное недвижимое имущество» (Латвия) в рамках Программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь Европейского инструмента соседства на 2014-2020 гг.

Финансирование осуществляется за счет средств Европейского союза с софинансированием белорусской и латвийской сторон. Вклад Европейского союза составляет 4,57 миллиона евро, в том числе для Беларуси – 3,5 миллиона евро.

В перспективе, в рамках реализации контракта поставки, также предусмотрена подготовка 20 специалистов по работе с инспекционно-досмотровым комплексом.

Применение технологии неинтрузивного таможенного досмотра направлено на сокращение времени проведения таможенного контроля и повышение безопасности на белорусско-латвийской границе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.