5 июня Витебское отделение БЖД присоединилось к проведению Международного дня безопасности на железнодорожных переездах

logo
Пятница, 05.06.2020 13:25 | Рубрика: Общество
03580

В эксплуатации на Белорусской железной дороге находятся 1317 переездов, оборудованных звуковой и световой сигнализацией, из них – 81 железнодорожный переезд с дежурным работником.

С 2009 года по инициативе Международного союза железных дорог при поддержке мирового железнодорожного сообщества 6 июня ежегодно проходит акция «Международный день безопасности на железнодорожных переездах», в которой принимает участие и Белорусская железная дорога.

Накануне ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение несчастных случаев на переездах, провели на Витебском отделении БЖД. Были организованы дежурства на железнодорожных переездах с участием представителей структурных подразделений Витебского отделения дороги и Госавтоинспекции, которые проинструктировали водителей транспортных средств и вручили им специальные памятки.

Сегодня на УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» эксплуатируется 265 переездов, на 9 из которых в текущем году будет выполнен ремонт с заменой переездного настила. Для обеспечения безопасности движения ежегодно проводится комиссионное обследование переездов с участием представителей причастных отделов и структурных подразделений Витебского отделения дороги, УГАИ УВД Витебского облисполкома, РУП «Витебскавтодор», КУП «Витебскоблдорстрой» с последующим устранением выявленных замечаний.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что причиной несчастных случаев с людьми на железнодорожных переездах является неосторожность и невнимательность самих пострадавших, нежелание соблюдать элементарные меры безопасности в зоне повышенной опасности, в том числе нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.