Семейный инновационный интернет-проект «Дзеткі і кветкі» с успехом реализуют в Витебске

logo
Четверг, 08.09.2022 13:16 | Рубрика: Общество
01853

Семейный инновационный интернет-проект «Дзеткі і кветкі» с успехом реализуют учащиеся клуба «Юникс» городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

– Все участники проекта в начале лета получили цветущие многолетние комнатные растения, заранее подготовленные педагогами клуба, – рассказала методист отдела технического творчества центра Наталья Егунёва. – Ребята «поселили» цветы у себя дома, ухаживали за ними, изучали особенности растений, при необходимости обращались за помощью к родителям.

В течение лета дети составляли мини-отчеты о своих «подопечных», выполняли различные творческие задания. Тексты, фотографии и видеоролики публиковали в группе «Дзеткі і кветкі» в Viber. Так, учащиеся провели исследование о способах проращивания гладиолусов, создали фото-презентации о посадке и уходе за своими «питомцами», а также видеоролики «Фаворит июня», «Купалье», «Цветущий палисад», «Следы уходящего лета». Проект вдохновил участников на создание анимационных фильмов «Мой питомец» и «Пингвин и цветок» и кукольного спектакля «Ёжик и цветы». Также дети подготовили объекты дополненной реальности и коллекции работ компьютерной графики.

Появились и новые идеи: сделать фото-челлендж «Родныя людзі», провести конкурс цифровых открыток «Мамочке моей» и выставку-инсталляцию в стилистике STEAM.

– Но, пожалуй, самым неожиданным и запоминающимся стал спектакль театра батлейка «Папараць-кветка». Сказочную историю специально для проекта написала наш добрый друг заместитель директора СШ № 35 Ольга Белинская. Учащиеся и педагоги объединений «Мастер и Ко» и Replicator изготовили куклы и декорации. А учащиеся объединения «Юный аниматор» сконструировали и запрограммировали голографическую модель папараць-кветкi, – рассказала Наталья Егунёва. – Так, во время представления публика вместе с влюбленными героями Янкой и Аленой, которые достойно прошли все препятствия на пути к счастью, смогли увидеть, как расцвел волшебный цветок.

Подарки юным цветоводам предоставил Магазин «Мир дачника»: пакетики семян для будущих проектов, скидочные карточки и сладости. А Владимир Иссарь, Анна Завгородняя, Мария Королева, Ксения Костюкова, чьи работы жюри признало лучшими, получили сертификаты на покупку любого товара в магазине.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.