"Уже в первый день подал документы абитуриент, набравший на тестировании 396 баллов". Как проходит вступительная кампания в вузах Витебска?

logo
Среда, 20.07.2022 14:19 | Рубрика: Общество
02393

В этом году централизованное тестирование сдавали более 60 тысяч человек. Самый волнительный этап абитуриенты пережили и сделали все, что смогли, теперь надеются на везение. Белорусские вузы планируют принять около 53,5 тысячи абитуриентов, в том числе на бюджетную форму более 27,7 тысячи человек, на платную — более 25,5 тысячи.

В приемные комиссии витебских вузов, работающие с 9.00 до 18.00 даже в воскресенье, выстраиваются очереди из парней и девушек. С выбором будущей профессии, а значит, и жизненного пути, они определились. Сейчас им нужно лишь подать пакет документов, однако многие пришли с родителями, и те волнуются больше детей. До получения заветной новости о зачислении предстоит понервничать.

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет готов принять на дневную форму обучения 715 человек. План приема на лечебный факультет составляет 450 человек, из них по 150 мест на внецелевое, целевое, обучение на платной основе. На фармацевтический факультет соответственно 55, 28 и 60. На стоматологический — 50, 25 и 50, на педиатрический — 30, 15 и 20. Традиционно в медицинский университет поступают выпускники с самыми высокими баллами ЦТ со всей республики. Уже в первый день подал документы абитуриент, суммарно набравший на тестировании 396 баллов.

В Витебском государственном технологическом университете предлагают подавать документы сразу на несколько специальностей. Если у абитуриента не окажется суммы баллов, нужной для поступления на приоритетную специальность, он без процедуры повторной подачи документов сможет участвовать в конкурсе на другую.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ВГТУ Всеволод Сюборов, в университете условно разделяют специальности на три основные группы: технологическую, экономическую, дизайнерскую. Традиционно больший конкурс, а соответственно, и наивысшие баллы для поступления складываются на дизайнерских специальностях, ведь на них стремятся поступить ребята со всей республики. В первый день самая скромная сумма баллов от абитуриентов составила 168, самая высокая — 364.

Всего на дневную форму обучения планируют зачислить 413 человек, из них на бюджет — 285, платно — 128.

На дневную форму обучения в Витебскую ордена «Знак Почета» государственную академию ветеринарной медицины планируют зачислить 620 человек, в том числе 555 — на бюджет, 65 — платно. Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на все четыре предлагаемые вузом специальности. Без вступительных испытаний принимают ребят с документами об образовании с отличием, выпускников классов аграрной направленности.

— С этого года введена новая преференция: зачисление без испытаний на все специальности, кроме фармации, абитуриентов, поступающих на условиях целевой подготовки, — сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Павел Гурский.

В Витебский государственный университет имени П. М. Машерова на дневную форму получения образования намерены принять 701 человека, из них 456 — на бюджет, 245 — на внебюджет. Абитуриентам предлагают 30 специальностей на выбор. 5 факультетов предусматривают зачисление по группе специальностей, что расширяет возможности поступления на бюджетную форму получения образования. Возможность льготного зачисления (собеседование) появилась не только у выпускников педагогических, но и спортивно-педагогических классов на специальности «Физическая культура» и «Спортивно-педагогическая деятельность». Этой льготой можно воспользоваться до 20 июля включительно.

— В этом году открыт набор на новую специальность «Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа по легкой атлетике)», — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Сёмкина. — Возобновили набор на специальности «Русская филология (литературно-редакционная деятельность)», «Социальная педагогика», «Математика и информатика», «Физика (научно-педагогическая деятельность)».

В вузе прогнозируют конкурс на специальности юридического и IT-профиля.

Прием на бюджет продлится по 24 июля. Внутренние испытания пройдут с 25 июля по 2 августа. Зачисление на бюджет завершится 4 августа. Дополнительный набор на обучение за счет средств бюджета состоится с 5 по 7 августа. Прием документов на платную форму обучения стартовал также 18 июля и продлится до 8 августа. Зачисление завершится 10 августа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото vstu.by и vsu.by