Настоящий огород, экологическая тропинка с QR-кодами и «Аллея выпускников». Посмотрите, как оформлена территория детского сада №54 в Витебске

logo
Вторник, 05.07.2022 10:00 | Рубрика: МамЭксперт. Все о детских садах Витебска
02727

Учреждение дошкольного образования - это второй дом для воспитанников и сотрудников. А свой дом всегда хочется сделать светлым, уютным, непохожим на другие.



Через благоустройство территории детского сада № 54, педагоги, в совместной деятельности с воспитанниками и их родителями, ежегодно создают эмоционально-благоприятные условия для развития экологического воспитания и организацию познавательной, творческой, оздоровительной деятельности детей. И сегодня наша территория радует глаз разнообразием форм, сочетанием цветов и оттенков, создает хорошее настроение.

В оформлении всей территории присутствует городской стиль. Это и малые архитектурные формы, объемные скульптуры, места отдыха с коваными скамейками и фонарями, бесконечное количество цветов в вертикальном и горизонтальном размещении.

Уютный уголок в тени раскидистого куста со скамейкой и деревянным мостиком через сухой ручей умиротворения и спокойствия. Он стал действительно излюбленным местом отдыха, как для воспитанников, так и для сотрудников.

Чуть дальше находится уголок леса, где растут хвойные растения, а между ними разместились плоскостные и объемные скульптуры лесных зверей: зубр, белка, заяц, ежик, косули.

Ярким дополнением выступают цветы: кашпо с ампельными растениями, напольные горшки, арки с вьющимися растениями, цветущие бордюры. Пополнилась новыми вечнозелеными растениями – туями наша «Аллея выпускников» и в этом году.

А подчеркнет и напомнит специфику именно детского сада настоящий огород, в котором растут помидоры, лук, сладкий перец. Сохранить урожай от вредных насекомых помогают наши пернатые друзья. Их домики расположились вдоль всего огорода. Осенью мы с ребятами планируем собрать богатый урожай.


А еще на территории нашего детского сада создана экологическая тропинка. Хозяин тропинки – Дед Бородед. Он проведет всех желающих по выстроенному маршруту и, с помощью карт-схемы и QR- кодов, расскажет про каждый объект, который встретится на пути. Таким образом, ребята смогут не только расширить свои естественнонаучные знания, но и получить представления об отношении человека к окружающей среде в процессе труда и отдыха.

— Только все вместе – и педагоги, и дети и родители – мы сможем спокойно настроиться на преодоление всех трудностей в достижении целей по созданию единого пространства под открытым небом для гармоничного развития личности ребенка, -отметила Татьяна Савельева, заведующий яслей-сада № 54.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.