Представители Витебского района вошли в число победителей республиканского конкурса STEM-проектов для педагогических работников

logo
Вторник, 29.03.2022 11:02 | Рубрика: Общество
01393

Финал конкурса, организованного в целях развития сотрудничества с Парком высоких технологий, состоялся на днях в Орше.

Среди 21 участника-финалиста жюри отметило дипломом 1-й степени в номинации «STEM-педагог» (возрастная группа 5-6 классы) проект «Математический цветник» педагогов Ирины Зубрицкой и Светланы Кирковец из Коптянской базовой школы имени Героя Советского Союза Г. С. Григорьева и дипломом 3-й степени в той же номинации (возрастная группа 1-4 классы) проект «Мифы и легенды малой Родины» педагога-организатора Вымнянской ДСБШ имени Героя Советского Союза А. Е. Угловского Елены Иванчиковой.

Как подчеркнула методист учебно-методического кабинета Витебского района, куратор проекта Коптянской БШ Ольга Ковалёва, современная действительность ставит перед образованием непростые задачи: подготовить ребенка к жизни в обществе будущего, которое требует особых интеллектуальных способностей. Развитие умений получать, перерабатывать и практически использовать полученную информацию и лежит в основе STEM-технологии, сочетающей занятия естественными науками, технологией, инженерией, математикой и гуманитарными науками и основанной на синтезе теоретических и прикладных навыков. Ее активно осваивают педагоги Витебского района, благодаря чему учащиеся охватывают сразу несколько областей знаний, получают возможность использовать информацию, проверять факты на собственном опыте.

– Самое важное – готовность учителя учиться. К сожалению, многие педагоги предпочитают работать по старым методикам, используя давно наработанный и устоявшийся багаж знаний и умений. Если мы говорим о STEM-подходе, то сам по себе он не требует каких-то специфических компетенций. Учителю не следует бояться использовать эту технологию, наоборот, он должен подойти к новому инструменту открыто, чтобы в полной мере понять его суть, преимущества и недостатки, – резюмировала Ольга Ковалёва.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.