Ученики витебской СШ № 18 вместе с педагогами установили скворечники в парке имени 30-летия ВЛКСМ

logo
Понедельник, 18.10.2021 09:32 | Рубрика: Общество
03695
По инициативе главы администрации Первомайского района Евгения Семёнычева в ГУО «Средняя школа № 18 г. Витебска» прошла акция «Поможем птицам вместе!». Ее участниками стали учащиеся младших классов.


Школьники вместе с педагогами установили скворечники в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Экологическая агитбригада учащихся рассказала, почему скворечники лучше размещать осенью, а не весной. Птицы очень осторожные существа и предпочитают селиться не в свежевыструганные домики, а в те, что уже провисели на дереве около полугода и напитались запахами природы. К тому же зимой скворечники могут служить укрытием для других птиц, которые не улетают в теплые края. Нередко даже белочки зимуют в таких домиках.


Изготовить домики для птиц помогали учащиеся и родители учреждений образования Первомайского района – средней школы № 12 имени Л.Н. Филипенко, средних школ № 14, № 19 и № 38. Весной 2022 года отдел по образованию администрации Первомайского района проведет конкурс на лучший скворечник.

В ближайшее время учащиеся и педагоги планируют изготовить кормушки, ведь человеческая доброта может спасти жизнь маленьких птичек.

Как рассказала директор СШ № 18 Анна Канцепольская, в рамках акции «Поможем птицам вместе» выпустили тематическую газету, экологические листовки. В их создании активное участие приняли и родители школьников. Лучшие листовки учащиеся разместили на досках объявлений у подъездов своих домов. Все желающие могли посетить выставку книг о птицах в школьной библиотеке. Прошла викторина, в которой учащиеся продемонстрировали свои знания о пернатых. 

В рамках празднования Дня матери на территории средней школы № 18 совместно с государственным производственным лесохозяйственным объединением была заложена аллея Матери.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.