Почем собрать ребенка в школу в 2021 году? Пошаговая инструкция для родителей

logo
Вторник, 10.08.2021 14:38 | Рубрика: Общество
03342

Вот и свершилось. Не успела я оглянуться, как наступил один из самых волнительных моментов в жизни каждого родителя — пора отправлять ребенка в первый класс.

Даже и не верится, что этой осенью моя кроха с белыми бантами, огромным букетом цветов и ярким ранцем за плечами перешагнет порог школы, отправится в путешест­вие по немного еще пока пугающей ее, но такой интересной стране знаний.

Теперь уже и меня, как любую другую маму, волнует, где и как приобрес­ти всю необходимую экипировку для первоклассницы. Причем сделать это без существенного удара по семейному бюджету, ведь мы строим дом, и лишних денег у нас не бывает. Хочется, чтобы ребенок был одет красиво и не ходил каждый день в одном и том же, вместе с тем нельзя накупить лишнего. Задачка непростая, но выполнимая. Почему­-то вспомнился август прошлого года, когда я отрешенно наблюдала за тем, как готовили к новому учебному году своих детей сестра, подруги, соседи, коллеги — мониторили сайты, ловили скидки, разъезжали по магазинам... Их ажиотаж тогда меня изумлял. Теперь все это предстояло и мне. К закупкам я намеренно приступила в августе, ведь приобретать одежду и обувь ребенку, который стремительно растет, в июне­-июле — дело рискованное.

Начнем по порядку. Мы идем в первый класс обычной средней школы, не гимназии. Вероятнее всего, именно поэтому нам не выдвигали каких­-либо конкретных требований по цвету школьной формы, ее составу и производителям. В то время как гимназис­там, знаю от коллег, чьи дети учатся в гимназиях, рекомендуют приобретать одежду определенной цветовой расцветки торговой марки Panda kids ОДО «Панда», цены на которую значительно превышают ценовые позиции тех же «Світанка», Mark Formelle, «Пинского трикотажа» и других фирм.

Итак, в нашем списке необходимого — школьная форма делового стиля (праздничная и повседневная), сменная обувь, спортивная форма и обувь, пенал на два отделения, ручки, простые и цветные карандаши, веер с цифрами, счетные палочки и другие необходимые первокласснику канцелярские товары. Что удивило — отсутствие такой позиции, как школьный ранец. Я даже переуточнила у учителя, действительно ли первоклашке можно начать свое знакомство со школой без такого важного аксессуара. Оказалось, рюкзак разрешается заменить небольшой папкой для канцтоваров. Но на семейном совете мы решили не лишать ребенка такой радости, как новенький яркий рюкзак с изображением любимых героев, и ранец все же приобрести. К тому же дочь ждала именно покупки ранца, да и мало ли какие цены на него будут в следующем году. Ценовой диапазон на школьные ранцы для учащихся начальных классов уже сейчас нас впечатлил, ведь стоимость колеб­лется от 30 до 150 рублей. Чем лучше качество материала, из которого изготовлен портфель, чем больше в нем всяких наворотов (фликеры и брелоки, отделения для бутылочки с водой и гаджетов, мешок для сменной обуви в комплекте. Он, кстати, в списке не был указан, но, как выяснилось позже, его наличие обязательно даже для первоклашек), тем больше денег родителям придется отдать за эту покупку. Так, в «Наследнике» в ТЦ «Беларусь» ранцы предлагают за 30—45 рублей, но их качество, как мне показалось, оставляет желать лучшего. В «Галантее» — за 40—75 рублей, и выглядят они несколько надежнее. В магазине «Кніжная зорка» продают ранцы, которые отвечали всем нашим запросам, но и цена на них была соответствующая — в районе 100 рублей и выше. Делая свой выбор, мы ориентировались прежде всего на качественные характеристики рюкзака, выбирали легкий каркасный (до 1,5 килограмма, как рекомендуют врачи-­ортопеды), с ровными крепкими строчками (надеемся, что с этим рюкзаком проходим и во втором классе), широкими удобными лямками и несколькими фликерами. В итоге ранец нам обошелся в 90 рублей.

Канцтовары мы закупили также в «Кніжнай зорке», на них я потратила 43 рубля.

За школьной формой направились в Витебский универмаг. Здесь я планировала подобрать базовые вещи, которые послужат основой школьного гардероба, ведь их легко комбинировать и благодаря этому каждый день можно выглядеть по-­разному. У девочек это юбка, сарафан, блузка, водолазка, брюки, белая футболка. У мальчиков — брюки, рубашка, джемпер, обманка или жилет, та же футболка. В секции «Детская одежда» на втором этаже для мальчиков представлены костюмы за 135 рублей и выше. Можно составить комплект самому, купив разные вещи на свой вкус и в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Изучая «девчачий» ассортимент, сделала вывод, что не так-­то просто выбрать изящный школьный наряд для юной леди. В наличии были сарафаны стоимостью от 40 рублей и выше, юбки от 30 рублей, но все они не произвели на меня такого впечатления, как костюмы для мальчиков (ткани не хватало благородного лоска, что ли). Но это лично мое восприятие. Еще одна трудность, с которой столкнулись — это не отсутствие выбора или высокий ценник, а тот факт, что моя дочь категорически не приемлет платья, сарафаны и юбки. Их мы носили в детском саду исключительно по праздникам, в обычные же дни Маша предпочитала шорты, леггинсы и джинсы. Вот такая девочка у меня растет. Но методом убеждения удалось уговорить ребенка кое­-что примерить и даже купить. Скомпоновать юбку, блузку, гольфик и жакет в один комплект вполне реально, но придется повозиться. Родителям девочек, не желающих носить платья и юбки, стоит заглянуть в Mark Formelle. Здесь маленьким модницам можно подобрать комплект с брючками разных моделей и модными нынче кюлотами. Цены вполне приемлемые, платья и сарафаны от 18 рублей и выше, а вот к качеству у меня возникли вопросы. В составе ткани, из которой выполнено большинство моделей капсульной школьной коллекции, значится по 25 процентов вискозы, 5 процентов эластана и 70 процентов полиэстера. Натуральных шерсти и твида очень мало. Будет ли удобно в такой одежде первокласснику? Ведь в школьной форме ребенок проводит большую часть дня, поэтому любой здравомыслящий взрослый стремится купить своему чаду модели из дышащих тканей, с малым процентом синтетических волокон в составе. В то же время именно содержание синтетики в школьных костюмах обеспечивает защиту от сминания, вытягивания и деформации одежды при стирке. В этом вопросе каждый делает выбор, руководствуясь личными убеждениями.

Базовый комплект для мальчика из самых недорогих вещей можно купить за 260–370 рублей, для девочки — за 280–380 рублей. Если отдавать предпочтение вещам, которые стоят дороже, то родителям придется расстаться с суммой в 750–800 рублей и даже больше. Особенно это касается одежды и обуви для старшеклассников.

После шопинга в универмаге заглянули для сравнения цен в «Буслiк» и «Панду» в «Марко­-Сити». Одежда для школьников представлена здесь в широком ассортименте, радует ее качество, но и цены соответствующие. Платья для девочек 1–4­х классов — в районе 100 рублей и выше. В «Буслiке» тем, кто считает свой бюджет, внимание стоит обратить на товары, продаваемые с акционной скидкой в пределах 30 процентов. Здесь можно купить качественные стильные вещи известных брендов, но, как правило, из не распроданных ранее коллекций.

Для занятий физкультурой моей первоклашке понадобится спортивная форма. Костюм можно найти за 35 рублей и выше. Мы совершили покупку в «Наследнике», поскольку только там в наличии был спортивный костюм нашего любимого «фиялетового» цвета.

Сменную и спортивную обувь приобрели в «Марко», поскольку привыкли покупать дочке туфли и кроссовки именно этого производителя. Они у нас хорошо носятся и не причиняют дискомфорта детским ножкам. К тому же во многих моделях есть липучки, а не шнуровка, а это самый оптимальный вариант для первоклассника.

Совет родителям: отправляться на шопинг с маленьким ребенком — то еще развлечение, поэтому накануне лучше обежать торговые точки самостоятельно, спокойно изучить ассортимент и цены, сделать фото понравившихся моделей и заранее показать их ребенку, чтобы потом составить точный маршрут и тем самым минимизировать временные потери и сберечь взрослым нервы.

Лично у нас ушло несколько дней на «сборы к школе» и порядка 500 рублей на обязательные покупки. Но, думается мне, что это не финишная цифра. Недавно в Вайбере нашей группы мам первоклассников учитель попросила приобрести специальные тетради и альбомы. Такой комплект я нашла в «Глобусе» за 10 рублей. Плюс еще же нужно закупить будущей первоклашке впрок колготок, гольфов, носков, красивых резинок и заколок. Есть вопрос и по верхней одежде, за лето мы выросли из курток и плащика. Но самые глобальные траты для нашей семьи — это покупка мебели. Нам еще только предстоит приобрести детский стол и стул, ведь у школьника обязательно должно быть собственное место для занятий. Плюс решили сменить детское кресло-­кровать на удобную тахту. Так что, как видим, собрать первоклассника к школе не так уж и дешево, но можно. Сложнее придется родителям, воспитывающим двоих детей, особенно старшеклассников.

К слову. Как сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, по всей стране до нового учебного года будет работать более 400 школьных базаров, а оптимальная стоимость набора одежды к 1 сентября для взрослого школьника не превысит 980 рублей. Причем школьные товары будут широко представлены и в крупных универмагах, и в небольших сельских магазинах. Производители позаботились о широком ассортименте школьно-письменных и канцелярских товаров, ученической галантереи, обуви и чулочно-­носочных изделий. Активно будет вестись торговля в выходные дни, даже в районных городах планируется проведение ярмарок на центральных площадях.

Весь август, когда родители активно покупают одежду для детей, предусмот­рены различные скидки на школьный ассортимент, вплоть до 50 процентов на отдельные товары.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: В школу первоклашку собирала Светлана ЛЮБОЧКА.