Где будут проходить ЦТ абитуриенты Витебской области?

logo
Вторник, 15.06.2021 15:08 | Рубрика: Общество
01991

Дан старт вступительной кампании-2021 в Витебской области. Указом Президента Республики Беларусь от 20 апреля 2021 года № 155 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2021 году» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний в 2021 году. Председателем государственной комиссии назначен заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко.

Распоряжением председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования утвержден состав Витебской областной комиссии из 8 человек, которую возглавляет председатель Комитета государственного контроля облас­ти Владимир Годяцкий.

Как и в прошлом году, на Витебщине создано 4 пункта тестирования: на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Полоцкого государственного университета и Оршанского государственного механико-экономического колледжа.

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании завершилась 1 июня. Зарегистрировано 21219 участников, что на 934 участника меньше, чем в прошлом году (2020 год — 22153).

В текущем году тестирование проводится с 16 июня по 8 июля по 11 предметам: белорусскому, русскому и иностранным (английскому, немецкому, испанскому, французскому, китайскому) языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, географии. Наиболее многочисленными по количеству участников будут вступительные испытания по русскому, иностранным языкам и математике.

14, 16 и 18 июля определены как резервные дни для участия в тестировании (при наличии уважительной причины неявки). Регист­рация абитуриентов для прохождения централизованного тестирования в резервные дни — со 2 по 9 июля в Витебском государственном технологическом университете.

Начало тестирования по всем предметам — 11.00.

Допуск абитуриента в пункт проведения тестирования производится только по пропуску и паспорту, по иным документам (копия паспорта, водительское, служебное удостоверение и другие) не допускаются.

В целях осуществления контроля за проведением централизованного тестирования Комитетом государственного контроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования, куда дополнительно привлечено более 285 человек: представители местных исполнительных и распорядительных органов, работники учреждений образования.

Комитетом госконтроля проведено общее собрание комиссии по контролю за организацией и проведением централизованного тестирования, где рассмотрен вопрос организации контроля за ходом подготовки и проведения первого и основного этапа вступительной кампании — централизованного тестирования.

Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2021 году призвана обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, свое­временно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.

Комитет государственного конт­роля Витебской области обращает особое внимание абитуриентов и их родителей на то, что участникам ЦТ запрещено иметь при себе, а также использовать в аудитории мобильные телефоны и иные средства приема-передачи информации. Запрещен пронос любых предметов, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам цент­рализованного тестирования принимаются по контактным телефонам «горячих линий» в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв — с 13.00 до 14.00): в Комитете государственного контроля Витеб­ской области — (8-0212) 37-61-82; в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля — (8-0214) 74-87-50; в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля — (8-0216) 51-09-26.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by