Константин Киселев рассказал, за счет чего витебская гимназия № 2 признана лучшей в Беларуси

logo
Пятница, 09.04.2021 10:33 | Рубрика: Общество
03640

Витебская гимназия № 2 признана лучшей в стране по результатам работы за прошлый год.

Учреждение образования постоянно заявляет о себе победами в республиканских и международных олимпиадах, конкурсах, научных конференциях и прочих интеллектуальных состязаниях. Директор гимназии Константин Киселев уверен, что это результат сформированной в коллективе ментальности победителя и самоотверженного труда педагогов-новаторов.

Весьма результативным оказался и прошлый год. Гимназия завоевала 44 диплома на областном и 5 – на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. Четыре медали принесло участие в международных олимпиадах по математике и программированию. 11 гимназистов стали победителями в областной научно-практической конференции «Эврика», пятеро – в республиканском конкурсе работ исследовательского характера по английскому, русскому и белорусскому языкам, русской литературе, истории. Такой результат позволяет говорить о лидерстве в области и стране в научно-исследовательской деятельности.

В прошлом году гимназия реализовывала республиканский экспериментальный проект по апробации модели формирования поликультурной личности. Благодаря этому у ребят появилась возможность с 5-го класса изучать на отметочном уровне китайский, испанский, немецкий и французский языки на выбор (вообще в гимназии изучают 7 иностранных языков, в том числе польский и шведский факультативно). Шла работа еще по трем инновационным проектам.

Тут умеют не только учиться, но и отдыхать, интересно и весело проводить время. Дети могут проявить свои способности в драматической и эстрадной студиях, студии бального танца, стать участником литературной гостиной или членом клуба «Дебаты». На счету гимназистов более 30 дипломов воспитательной и спортивной направленности, в том числе международного уровня. Известная в Витебске и за его пределами команда интеллектуального центра «Эрудит» под руководством тренера Сергея Кривенко стала победителем чемпионата Беларуси по интеллектуальным играм.

О достижениях гимназии № 2 можно говорить очень долго, о них не раз писала и наша газета. В чем же секрет успеха?

– Это и работа, и хобби для нас, – говорит директор учреждения от имени коллег. – Педагогам интересно в профессии, их увлекает взаимодействие с мотивированными детьми. Здесь даже зарплата не выходит на первый план, хотя и она у нас неплохая – более 1100 рублей средняя по учреждению.

19 учащихся в прошлом году окончили гимназию с золотыми медалями, 98 процентов выпускников поступили в высшие учебные заведения. Коллектив ставит перед собой еще более амбициозные цели – стать образовательным центром мирового уровня. Тут уже отказались от чисто лингвистической направленности и предлагают детям мультипрофильное обучение, что не только поможет им определиться с будущей профессией, но и легко поступить в выбранный вуз. Организуется работа инженерно-технического, информационно-технологического, экономического, медицинского, юридического и гуманитарного профилей.

В достижении поставленных целей у гимназии много помощников.

– У нас ничего не вышло бы без родителей – все они творческие, умные, настоящие патриоты гимназии. Мы благодарны за поддержку во всех наших самых смелых начинаниях руководству области, города и нашего Железнодорожного района, – говорит Константин Киселев. – Главный партнер – ВГУ имени П. М. Машерова. Оттуда к нам приходят талантливые молодые специалисты, с одаренными детьми работают преподаватели вуза. Декан факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Сергей Николаенко является консультантом наших экспериментальных и научно-исследовательских проектов.

В ближайшее время на территории гимназии появится многофункциональный спортивный комплекс, серьезное обновление ждет компьютерные классы, кабинеты химии и биологии, где будет установлено новое высокотехнологичное оборудование. В гимназии № 2 не любят свои мечты называть планами. Возможно, поэтому все намеченное сбывается.

К слову, пока материал готовился в печать, стало известно, что гимназия № 2 завоевала 24 диплома в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, установив таким образом общенациональный рекорд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.