Новый компьютерный класс открылся в витебской СШ № 6

logo
Вторник, 19.01.2021 15:51 | Рубрика: Общество
02473

Новый компьютерный класс есть теперь и в витебской СШ № 6. Сертификат директору школы Ие Кучко вручили заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин и делегат VI Всебелорусского народного собрания заместитель главы администрации Октябрьского района Елена Нефедова.

Немногим ранее новые компьютерные классы появились в СШ № № 4 и 29. Как отметил начальник отдела по образованию администрации Октябрьского района Андрей Похолкин, только за последние 5 лет на приобретение компьютерной техники для учреждений образования района было потрачено почти 180 тысяч рублей.

– Сегодня очень важно обеспечить детей современными средствами обучения, создать им необходимые условия для развития и воспитания. В нашей стране многое для этого делается, – отметила Елена Нефедова. – Три новых компьютерных класса, которые появились в школах Октябрьского района, обошлись республиканскому бюджету в 55 тысяч рублей.

Распределяют современную технику с учетом достижений учреждений образования, а также имея в виду износ оборудования, имеющегося в их распоряжении.

Чем живет школа, рассказала ее директор Ия Кучко. Здесь, к примеру, работает центр допризывной подготовки, занимаются в котором учащиеся из 13 школ и гимназий Октябрьского района. На базе СШ № 6 проходят соревнования, в том числе и республиканского уровня, как, к примеру, «Снежный снайпер». Также тут работает ресурсный центр «Школа – территория здоровья», функционирует этнографическая экспозиция «Белорусская хатка». В областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам есть победители из СШ № 6 – по физике и физкультуре. Оба школьника включены в команды для участия в финале интеллектуальных состязаний.

Начальник отдела по образованию горисполкома Игорь Кирютенко выразил уверенность, что техническое переоснащение школы расширит формы и методы работы по всем направлениям развития учреждения образования, ведь компьютеры нужны не только для уроков информатики.

Поздравляя педагогов и учащихся с таким важным обновлением, Виктор Глушин выразил уверенность, что это событие станет стартом для будущих побед.

Переоснащение компьютерных классов в области идет, благодаря поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Более 500 компьютеров и 80 мультибордов появились в школах в рамках программы технического оснащения учреждений образования страны.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.