Кадры для фармацевтики. Как обучают специалистов нового формата в ВГМУ

logo
Понедельник, 16.11.2020 15:52 | Рубрика: Общество
03748

Новое развитие получила в Витебском государственном медицинском университете подготовка специалистов с высшим фармацевтическим образованием, которые должны владеть разносторонними профессиональными компетенциями.

На базе химико-фармацевтической лаборатории, работающей в новом учебно-производственном корпусе в конце проспекта Фрунзе, организованы занятия со студентами 5-го курса. Лаборатория оснащена современным оборудованием для проведения контроля качества лекарственных средств. Здесь есть высокоэффективные жидкостные хроматографы, спектрофотометры, спектрометр-ИК Фурье, спектрометр индуктивно связанной плазмы, газовый хроматограф, осмометр, приборы для определения температуры кипения и плавления, прибор для капиллярного электрофореза и другое. В ходе лабораторных занятий студенты имеют возможность ознакомиться с принципами работы самого современного аналитического оборудования и организацией работы аккредитованной лаборатории.
Как отметила начальник учебно-научно-производственного центра «Фармация» доцент Валентина Кугач, на базе химико-фармацевтической лаборатории также проводятся занятия со слушателями факультета повышения квалификации и переподготовки кадров. Планируется знакомство с организацией работы испытательной лаборатории студентами первого курса фармацевтического факультета в ходе фармацевтической пропедевтической практики и занятия со студентами разных курсов по другим учебным дисциплинам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото ВГМУ.