В ВГТУ создают дизайн-студию: какие проекты там планируется реализовать?

logo
Среда, 21.10.2020 10:23 | Рубрика: Общество
04661

На факультете дизайна Витебского государственного технологического университета празднуют 45-летие кафедры «Дизайн и мода», которая является гордостью вуза.

Этой дате посвящена масштабная экспозиция в выставочном зале Витебского центра современного искусства, которая открылась показом большой коллекции моделей женской и мужской одежды из льняных тканей «Ассортиментная». Она выполнена студентами под руководством доцента кафедры Людмилы Таракановой-Попковской. Этот проект стал победителем внутривузовского конкурса стартап-грантов и был осуществлен в рамках летней производственной практики.

— У нас фактически уже создана своя дизайн-студия, которую возглавит Людмила Владимировна, и мы продолжим работу в этом направлении в сотрудничестве с кафедрой конструирования и технологии одежды и обуви. Будем привлекать студентов. Показанная коллекция — первая ласточка, — после демонстрации на вернисаже отметила заведующий кафедрой «Дизайн и мода» доцент, кандидат технических наук Наталья Абрамович.

На выставке представлены дипломные проекты, выполненные студентами в области дизайна костюма и тканей, предметно-пространственной среды, объемного, коммуникативного дизайна. В целом, экспозиция дает картину творческих поисков студентов по всем этим направлениям за 5 лет обучения, иллюстрирует новые тренды в дизайне и многолетний опыт талантливых преподавателей-наставников, которые учат молодежь художественному мышлению и использованию полученных знаний для создания и оформления культурной, бытовой, информационной среды.

Традиции и новаторство – неизменные спутники в этом процессе.

На кафедре студенты обучаются по пяти специальностям, из них новая — «Дизайн виртуальной среды» — открылась в 2019 году.

За прошедшие 45 лет здесь сложилась команда единомышленников, работают более 30 преподавателей, многие из которых являются членами Белорусского союза художников и Белорусского союза дизайнеров. Они участвуют в арт-проектах, выставках, художественных акциях и конкурсах и вовлекают в этот процесс студентов, который стал неотъемлемой частью обучения дизайнерской профессии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.