О чем шла речь на ежегодной областной педагогической конференции в Витебске

logo
Вторник, 25.08.2020 14:18 | Рубрика: Общество
04505

О результатах работы отрасли образования говорили на ежегодной областной педагогической конференции.

Она состоялась с участием председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва в режиме видеосвязи, что позволило привлечь к обсуждению важных вопросов развития отрасли образования более 2 тысяч человек.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв отметил, что в рамках государственной программы «Образование и молодежная политика» за счет республиканского бюджета осуществлена централизованная поставка 73 кабинетов физики, 42 кабинетов химии, идет поставка 255 мультибордов и 19 кабинетов биологии.

– Сегодня наша с вами задача – научить молодое поколение противостоять современным вызовам и угрозам, критически мыслить и анализировать, не поддаваться эмоциям и вибрациям толпы, – обратился к педагогам руководитель области.

1 сентября за школьные парты в Витебской области сядут более 112 тысяч детей, в том числе 12,5 тысячи первоклассников. К работе приступят 560 молодых специалистов.

В последние четыре года идет целенаправленная работа по совершенствованию материально-технической базы учреждений образования, создаются современные условия для работы педагогов и обучения детей. За это время только на текущий и капитальный ремонт учреждений образования потрачено более 92 миллионов рублей, на приобретение необходимого оборудования – 35 миллионов.

В этом году строится ясли-сад на почти сотню мест в Поставах. 1 сентября откроет двери современная школа в витебском микрорайоне Билево-2 на более чем тысячу мест. Почти на 60 процентов обновлен парк школьных автобусов. По итогам работы в 2019 году ясли-сад №111 признан лучшим учреждением дошкольного образования в республике.

О результатах и планах работы говорил начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома.

Он признал, что прошедший учебный год не был простым. Пандемия коронавируса стала проверкой на прочность не только системы здравоохранения, но и образования. Поблагодарил педагогов за четкую, слаженную работу.

По итогам работы в минувшем учебном году года ряд педагогов был награжден грамотами и благодарностями.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.