Какая специальность самая популярная у абитуриентов ВГТК

logo
Четверг, 23.07.2020 09:24 | Рубрика: Общество
03883

За достижение наилучших показателей социально-экономического развития на областную Доску почета по итогам 2019 года занесен Витебский государственный технический колледж.

Прошлый год оказался для учебного заведения очень плодотворным. Коллектив признан Министерством образования победителем за лучшую в стране работу по обеспечению качества подготовки кадров с профессионально-­техническим и средним специальным образованием в соответствии с потребностями организаций отраслей экономики.

Мы писали и про его победу в республиканском конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь». А полученных в последнее время индивидуальных наград различного уровня просто не перечесть. Недавно на базе колледжа открылся и первый в области ресурсный центр «Строительные технологии». Однако здесь можно овладеть не только строительными специальностями.

Сейчас в учебном заведении особый ажиотаж — вступительная кампания. В связи с эпидемической ситуацией она проходит с особенностями.

Так, у абитуриентов, окончивших базовую школу, поступающих на специальности среднего специального образования на бюджетную форму, срок подачи документов ограничен 31 июля. Поэтому каждому, чтобы не вскакивать в последний вагон, нужно подать документы пораньше.

Особенной популярностью из года в год пользуется специальность «Автосервис, автомеханик 5-­го разряда». Так, уже в первый день приема документов при квоте в 27 мест было подано 41 заявление.

Здесь готовят и техников-­строителей для строительства дорог, транспортных, промышленных и гражданских объектов. Традиционно колледж выпускает архитекторов самого высокого уровня, техников­-электроников и специалистов вычислительных машин и сетей.

В учреждении образования учатся преимущественно представители сильного пола, в нынешнем же году «новинку» для себя откроют и девушки: добавилась интересная специальность «Бухгалтерский учет, анализ и контроль, бухгалтер».

Ведется набор и из тех, кто окончил 11 классов. Из специальностей среднего специального образования это «Электроника механических транспортных средств, техник­ электроник». Те же, кто выбирает профессио­нально-­техническое образование, в будущем станут облицовщиками­-плиточниками, элект­ро-газосварщиками, электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Также практикуется вечерняя форма
обучения.

В фойе многолюдно: во время такого ответственного жизненного шага, как выбор будущей профессии, ребят поддерживают родители и другие родственники. Да и у колледжа, пожалуй, самый массовый план набора среди подобных учреждений образования. Более 750 человек примут на специальности среднего специального и профессионально­технического образования. Между делом пообщался с абитуриентами. Например, выпускник витебской СШ № 23 Андрей Шабуневич в такой волнительный момент нашел поддержку в лице дедушки Виталия Францевича, пришедшего вместе с ним. Специальность «Техническое обслуживание технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве» выбрал осознанно и считает, что есть все шансы пройти. Кстати, на сайте регулярно обновляется оперативная информация о количестве поданных заявлений.

Профориентационная работа с будущими абитуриентами ведется, можно сказать, круглый год. Это и объезд школ, и разъяснительная работа с родителями потенциальных учащихся колледжа, и экскурсии по учебному заведению.

По окончании колледжа проблем с трудо­устройством у выпускников нет, ведь профессии востребованные. Молодых специалистов ждет стопроцентное распределение. В этом году не удалось даже удовлетворить спрос всех работодателей.

Пока телефон приемной комиссии не смолкает. К тому же на квалификации профессионально-­технического образования, а это преимущественно специальности строительного профиля, набор продлится до 20 августа. Лето обещает быть горячим во всех смыслах!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Татьяны КУХТО.