Витебский государственный технический колледж стал победителем республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь»

logo
Понедельник, 15.06.2020 18:15 | Рубрика: Общество
03635

Престижное соревнование, в том числе среди учебных заведений страны профессионально-технического и среднего специального образования, было организовано Министерством архитектуры и строительства и Союзом строителей Республики Беларусь по итогам года в различных номинациях.

Учреждение образования, возглавляемое удостоившимся в прошлом году почетного звания «Человек года Витебщины» Александром Лосякиным (в этом году, кстати, его заслужил заведующий учебно-производственными мастерскими Артем Головко), отмечено не случайно. Александр Михайлович уверен, что заслуга в этом всего дружного коллектива профессионалов. Здесь готовят кадры для строительной отрасли на базе семи учебных мастерских.

Впечатляют даже сухие цифры. В 2019-м колледж и его представители завоевали на всевозможных конкурсах более 150 наград, из них 41 — именно в области строи­тельства. Это слеты изобретателей и рационализаторов, смотры инновационного и технического творчества учащихся и студентов, фестивали и научные конференции. Из года в год учащиеся колледжа блещут на всех уровнях на конкурсах профессионального мастерства WorldSkills. В 2019-м, например, Константин Березенко победил на областном и республиканском отборах в компетенции «Облицовка плиткой» и получил право представлять Беларусь на мировом первенстве в Казани. И там он не затерялся, войдя в двадцатку лучших профессионального модуля «Строительство и строительные технологии».

Талантливая молодежь колледжа поощрялась за счет средств специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. В прошлом году «технари» признавались среди лучших студенческих отрядов не только в регионе, но и в российском Ханты­-Мансийском федеральном округе. Ребята трудились на областной молодежной стройке в Сенно, других объектах.

Всем современным требованиям отвечает и материально­-техническая база. В конце прошлого года в техническом колледже открыт первый в области ресурсный центр «Строительные технологии». Он располагается на базе двухэтажного здания учебно-­производственных мастерских. Удалось провести модернизацию и приобрести самое современное оборудование ведущих мировых производителей. Силами работников и учащихся без привлечения подрядных организаций со стороны провели капитальный ремонт производственных помещений.

Выпускникам учреждения образования всегда рады на таких знаковых для Витебска предприятиях, как «Жилстрой», ДСК, «Витебскторгстрой», и иных производствах разной формы собственности. Это подтверждают регулярно приходящие сюда благодарственные письма от заказчиков кадров.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года коллектив учебного заведения признан Министерством образования победителем в стране за лучшую работу по обеспечению качества подготовки кадров с профессионально-­техническим и средним специальным образованием в соответствии с потребностями организаций отраслей экономики.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.