ВГУ имени П. М. Машерова откроет новые специальности в 2020 году

logo
Понедельник, 13.04.2020 13:02 | Рубрика: Общество
08073

Новые востребованные специальности появятся в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова во время вступительной компании этого года. Они откроются на базе факультета математики и информационных технологий и филологического факультета.

Теперь в Витебске на специальности «Управление информационными ресурсами» можно получить квалификацию менеджера-экономиста информационных систем. Срок обучения составит 4 года. У студентов, выбравших эту специальность, будет возможность изучить дисциплину «Деловой английский язык», что позволит принимать активное участие в международных проектах, свободно общаться по вопросам IT на английском языке.

На филологическом факультете откроется перспективная специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)». Срок обучения составит 4,5 года. После чего студентам будет присвоена квалификация «Специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт (с указанием языков общения)».

В вузе считают, что не менее востребованной станет и специальность «Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)».

Ведь интерес к языку Поднебесной постоянно растет. К примеру, если впервые централизованное тестирование по китайскому языку в 2015 году в Витебской области сдавали всего10 абитуриентов, то в прошлом уже около 100.

Поступать на эту специальность могут абитуриенты, сдавшие тестирование по любому иностранному языку. Китайский они будут изучать «с нуля». Срок обучения составит 4 года.

Всего же ВГУ предлагает на выбор 28 различных специальностей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото obrazovanie.by