Итоговое профсоюзное собрание прошло в Витебской государственной академии ветеринарной медицины

logo
Понедельник, 04.03.2019 16:13 | Рубрика: Общество
05097

В ветеринарной академии прошло итоговое профсоюзное собрание, на котором были подведены результаты работы профкома за пятилетку, избран актив.

Приветствуя собравшихся в зале Дома культуры, ректор академии Николай Гавриченко напомнил, что в этом году учреждение образования отпразднует 95-летний юбилей. Он отметил высокие результаты работы вуза, в частности, «остепененность» преподавательского состава, 60 процентов которого – кандидаты и доктора наук. Это, к слову, лучший показатель в области и даже в стране.

Высокий уровень подготовки специалистов отметил председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Гуторов, принявший участие в собрании. Он предложил помощь в реализации передовых идей.

Также на собрании озвучили результаты смотра-конкурса профессионального мастерства среди кафедр и подразделений на установление почетного звания «Кафедра года» и «Сотрудник года». Поздравил победителей ректор академии Николай Гавриченко.

По результатам работы за прошлый год почетного звания были удостоены три кафедры. Кафедра эпизоотологии и инфекционных болезней, возглавляет которую Петр Красочко, издала два учебника под грифом Министерства образования, 5 монографий и справочников, столько же рекомендаций республиканского уровня, 6 учебно-методических пособий. Обучение в аспирантуре и докторантуре прошли 13 человек. На международных выставках кафедрой было получено 11 медалей, 9 из которых – золотые.

Более 85 тысяч рублей заработала за прошлый год кафедра фармакологии и токсикологии, руководит которой Николай Толкач. Были опубликованы 26 статей, в том числе в зарубежных научных изданиях.

Кафедрой патологической анатомии и гистологии под руководством Виктора Прудникова для оказания практической помощи хозяйствам Беларуси сделано почти 1800 гистоисследований.

Почетное звание в номинации «Профессор 2018 года» присуждено заведующему кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней, доктору ветеринарных и биологических наук П. Красочко.

Доцентом года стал исполняющий обязанности заведующего кафедрой внутренних незаразных болезней, кандидат ветеринарных наук, доцент Владимир Иванов. В номинации «Ассистент 2018 года» победила ассистент кафедры клинической диагностики, кандидат ветеринарных наук Алена Напреенко.

Также в этот день на Доску почета академии были занесены имена 20 лучших сотрудников.

Завершилось собрание концертом солиста легендарного ансамбля «Песняры» Валерия Скорожонка, который исполнил «Беловежскую пущу», «Вологду» и другие любимые всеми композиции. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Александра УЖГОРОДСКОГО.