Традиционная августовская педагогическая конференция прошла в каждом из районов Витебска

logo
Среда, 29.08.2018 12:03 | Рубрика: Общество
010631

В администрации Октябрьского района на входе гостей встречали школьники в национальных костюмах и вручали каждому яблоки с листочками, на которых были написаны пожелания счастья, успехов и здоровья. Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов провели ученицы средней школы № 28, также можно было ознакомиться с выставкой работ учащихся гимназии №3, насладиться живой музыкой.


Заместитель главы администрации района Анатолий Кондратович поблагодарил педагогов за работу, рассказал о проделанном за год. Как отметил Анатолий Константинович, всего на мероприятия по подготовке к новому учебному году затрачено около 1,5 миллиона рублей (почти 883 тысячи — бюджетные средства и более 600 тысяч — внебюджетные).

Как рассказал начальник отдела по образованию Андрей Похолкин, в июле состоялась комиссионная приемка готовности учреждений образования района к работе в новом учебном году, и стоит отметить, что многие из них показали в этом плане высокий уровень.

Свои знания детям передавали 2164 педагогических работника, 581 имеют высшую квалификационную категорию.

— Педагоги — наша гордость! — подчеркнул Андрей Геннадьевич. — Отрадно, что в учреждениях района сегодня работают 24 отличника образования, два из них награждены медалью «За трудовые заслуги», два имеют Почетное звание «Заслуженный учитель Республики Беларусь», четыре удостоены Почетного звания «Человек года Витебщины». Во многом благодаря их стараниям в минувшем учебном году в банк данных специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов включена информация о 18 учащихся, которые принесли 20 побед в копилку Октябрьского района.

В этот день лучшие педагоги получили заслуженные награды. Так, Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь были вручены заместителю директора по учебной работе гимназии № 1 Елене Алеевой, учителю начальных классов гимназии № 3 имени А.С. Пушкина Ирине Антоненко, учителю истории и обществоведения средней школы № 4 Елене Зубакиной.

Мудрые наставники делятся опытом с молодыми специалистами. Их, кстати, в новом учебном году придет 52.

Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов педагогического труда.

На старте марафона знаний

Августовская конференция педагогических работников учреждений образования Первомайского района собрала в стенах средней школы № 12 Витебска 150 участников и гостей. В конференции приняли участие Глава администрации района Николай Орлов, замглавы Марина Новицкая, начальник отдела по образованию администрации Павел Краско, педагоги, директора школ и гимназий, заведующие дошкольными учреждениями, ветераны педагогического труда, профсоюзные деятели.

Для гостей на стадионе школы организовали спортивный праздник, в котором выступили юные спортсмены из учреждений дошкольного и среднего образования, победители спартакиады. Здесь же прошла торжественная линейка пионерских дружин района, посвященная закрытию летней лагерной смены, состоялись выступления команд по черлидингу и юных инспекторов дорожного движения. Лучшим спортсменам и командам вручили дипломы и награды.

На конференции Павел Краско отметил, что за 2017-2018 учебный год на площадках школ и гимназий района появились новые спортивные комплексы, на приобретение спортинвентаря было освоено около 290 тысяч рублей, планируется и далее оборудовать и реконструировать спортивные площадки. В школы и гимназии района поступила новые мебель и оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, столовых, компьютерная техника, в некоторых учреждениях отремонтированы кровли, заменены оконные блоки, появилось шесть новых компьютерных классов.

– Думаю, что в 2020 году у нас не останется ни одного учреждения образования, где бы не было по 1-2 таких современных класса, – отметил Павел Павлович. – Кроме этого, были проведены необходимые ремонтно-строительные работы, выделены средства на укрепление материально-технической базы для гимназии № 8, гимназии № 9, СШ № 14 и для других учреждений – лидеров олимпиадного и научно-исследовательского движения. Всего на финансирование учреждений образования района было выделено более 57,6 миллиона рублей.

Учащиеся школ и гимназий Первомайского района среди учреждений образования города показали лучшие результаты по итогам предметных олимпиад, завоевав 28 дипломов. В числе победителей республиканского этапа – учащиеся гимназий №№ 5, 7, 8, 9, средних школ № 12, 31, 46. Впервые в прошлом учебном году прошли «малые» олимпиады по робототехнике и налоговой грамотности. Свои отличные знания иностранных языков школьники и гимназисты демонстрируют на фестивале межкультурных коммуникаций и смотре франкофонных театров. Свыше 400 учащихся приняли участие в конкурсе научно-исследовательских работ.

В День знаний 24 тысячи мальчишек и девчонок в учреждениях образования района встретят свыше 2 тысяч учителей и воспитателей. За минувший год в их числе стало больше педагогов высшей квалификационной категории. Учитель биологии гимназии № 5 Марина Юрьева и учитель математики СШ № 31 Наталья Щеглова как победитель и лауреат (соответственно, каждая в своей номинации) республиканского конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь-2017» и были удостоены премии «Хрустальный журавль». Они аттестованы на категорию «учитель-методист». О высоком уровне знаний учащихся говорит тот факт, что в этом году около 84,1 процента выпускников поступили в вузы (в прошлом году – 63 процента), все больше детей учатся на 9-10 и на 7–6. Выпускник СШ № 12 мастер спорта по прыжкам на батуте Никита Хомченко получил высокий титул «Лучший выпускник-2018».

На конференции 27 учителей района за успехи в педагогическом труде были награждены грамотами Министерства образования Беларуси, Витебского облисполкома и администрации Первомайского района.

Сейте разумное, доброе, вечное!

В холле средней школы № 17 участников августовской конференции педагогов Железнодорожного района встречала музыка в исполнении духового оркестра. Здесь царили улыбки, слышались радостные восклицания, легкое волнение ощущалось со стороны тех, кто участвовал в таком мероприятии впервые, – молодых специалистов.

Первыми, кто поздравил соскучившихся по работе педагогов стал танцевальный коллектив «Звездочка» из яслей-сада №105. Улыбки и веселый смех вызвали первоклашки из средней школы №2, которые озвучившие напутствие молодым специалистам. Они поставили забавный мини-спектакль, в котором отразили путь будущих педагогов от яслей до учителей. Напоследок они пожелали молодым преподавателям «Ни пуха, ни пера!».

Затем на сцену вышли и сами герои – 28 вчерашних студентов. Их тепло, от души поздравила Карина Пушкарева, первый секретарь районного комитета БРСМ. Она пожелала им учить детей всему самому лучшему, поддерживать традиции. Завершила она свою речь словами: «Дорогу осилит идущий».

Затем вспомнили педагогов, которые недавно ушли на заслуженный отдых: Анатолий Аглушевич, бывший директор гимназии № 4, и Наталья Тюшкевич, заведующий яслями-садом № 92. В их честь Сергей Колодкин из СШ № 27 исполнил трогательную композицию «Учитель».

Заместитель главы администрации Железнодорожного района Елена Шарай поприветствовала присутствующих, поздравила всех с началом нового учебного года и предоставила слово начальнику отдела по образованию, спорту и туризму Железнодорожного района Дарье Белан.

Дарья Викторовна в своем докладе подробно доложила о том, какую непростую работу проделали педагоги в прошедшем учебном году, в том числе за летний период. В конце июля – начале августа с победами вернулись ребята с республиканских олимпиад, а это значит, что и во время летних каникул они готовились защищать честь города и области. Большая часть победителей – учащиеся гимназии № 2. Кроме того, в августе было принято решение об изменении статуса гимназии № 6, теперь это средняя школа № 41.

В общем, задачи и цели педагогов в новом году остались прежними – сеять разумное, доброе, вечное!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Татьяна СОЛОВЬЕВА. Светлана ШИРОКОВА.