КГК по Витебской области выявил нарушения при организации питания студентов в столовых и буфетах ВУЗов

logo
Понедельник, 09.07.2018 18:50 | Рубрика: Общество
04974

Выполнение требования Главы государства по снижению стоимости и улучшению качества питания студентов находится под пристальным вниманием Комитета государственного контроля Витебской области.

В апреле текущего года изучены вопросы организации питания в высших учебных заведениях Витебска. В ходе контрольных мероприятий был выявлен ряд нарушений и недостатков во всех подвергнутых мониторингу столовых и буфетах вузов.

Отмечены случаи ненадлежащего санитарного состояния объектов питания, требований, предъявляемых к хранению и использованию готовых продуктов и сырья, содержанию помещений, технологического оборудования и инвентаря. Были допущены случаи предложения к реализации продукции с истекшими сроками годности.

Несмотря на то, что цены на комплексные обеды были сформированы минимальные (до 1 рубля 75 копеек), активным спросом они не пользовались в связи с небольшими порциями блюд и низкой их калорийностью. А стоимость других, которые не вошли в данный комплекс, в сравнении с началом года существенно не снизилась, а по ряду наименований за счет увеличения отпускных цен поставщиками, а также увеличения торговых надбавок и наценок объектов общепита, даже выросла от 5 процентов (на котлеты) до 30 процентов (на пюре картофельное).

По результатам мониторинга всем руководителям обследованных вузов были вынесены рекомендации по устра­нению нарушений и привлечению виновных к ответственности: 26 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 4 работника уволены.

Сейчас пересмотрены в сторону снижения размеры торговых надбавок, которые ранее применялись в основном в максимальном размере — до 30 процентов, что позволило снизить розничные цены на ряд блюд, в состав которых входят молочные и мясные продукты, а также свежие овощи.

При невысокой цене комплексных обедов увеличен выход основных блюд. Если ранее их вес в порции был не более 50 граммов, то за счет снижения торговых надбавок, а также использования более разнообразного сырья выход готового блюда увеличен до 75 граммов.

При повторном посещении данных учреждений образования в мае отмечено улучшение качества обслуживания учащихся. Во всех вузах руководителями сформированы группы во главе с проректорами, в их состав вошли и преподаватели, и учащиеся, которые ежедневно контролируют работу столовых, проведены санитарные дни по наведению порядка на пищеблоках, в складских и подсобных помещениях, заменена часть устаревшего и изношенного оборудования, намечены мероприятия по дальнейшему обновлению материально-технической базы и ремонту объектов в период летних каникул, а также до конца текущего года и на ближайшую перспективу.

Данный вопрос будет оставаться в Комитете области на контроле.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина Тулинова. Фото Sibadi.org