«Супершколу-2018» определили в Витебске

logo
Понедельник, 11.06.2018 23:13 | Рубрика: Общество
06530

В витебских школах и гимназиях прошли выпускные вечера. Сотни вчерашних старшеклассников шагнули во взрослую жизнь.

Медалисты Анастасия Темошкевич, Валерия Семенченко (в первом ряду), Артур Яковлев, Екатерина Орлова, Вика Степенец,
Юлия Мищенко, Юлия Пустошило, Геннадий Мясоедов с директором школы Людмилой Демидчик.

Мы побывали на выпускном вечере в СШ № 31 Витебска. Именно эта школа на республиканском празднике «По­следний звонок» побе­дила в номинации «Супершкола-2018».

— Этот выпуск — особенный, как, впрочем, и каждый, но именно нынешних одиннадцатиклассников можно назвать супервыпускниками. Министр образования Беларуси вручил нам сертификат на два моноблока — интерактивные доски, — рассказала директор средней школы № 31 Людмила Демидчик. — По итогам участия в республиканских олимпиадах в 2018 году наши ученики завоевали 4 диплома (3 по математике и 1 по обществоведению). Ученик 11 «А» Артур Яковлев, получив диплом I степени по математике и став абсолютным победителем в республике, имеет право выбрать специальность, связанную с математикой и физикой, в любом вузе Беларуси. Из 106 выпускников четырех 11-х классов — восемь золотых медалистов. Это наша гордость!


Атмосфера радостного волнения чувствовалась уже на пороге школы. Не все одноклассники, наверное, сразу узнавали своих соседок по парте — такими красивыми и нарядными явились девушки на свой первый бал.

Семья Орловых пришла на торжество в полном составе — Екатерина, ее родители Ольга и Андрей и младший брат Дима, четверо­классник этой же школы.

— Катя училась в средней школе № 31 с первого класса. Сегодня мы испытываем радость, смешанную с грустью, гордость, ведь Катя у нас медалистка, — рассказала Ольга Орлова, — а еще облегчение, ведь пройден первый важный жизненный этап.


Все восемь медалистов учились в 11 «А» с углубленным изучением математики, всего из 27 учеников 13 окончили год на «отлично». Детей с пятого класса вела классный руководитель учитель математики Наталья Кожемякина. Наталья Александровна отработала в школе 38 лет, среди ее бывших учеников — выпускники престижных вузов Беларуси и России, к тому же этот год и для нее лично стал «выпускным» — последним в учительской карьере.

Торжественная часть началась в семь вечера — в актовом зале разрезали красную ленту как символ начала нового этапа в жизни каждого выпускника. Под аплодисменты счастливых родителей юношам и девушкам вручали аттестаты, тепло и сердечно представляя их обладателей. От всей души вчерашних школьников поздравляли учителя, родители, почетные гости — представители администрации Первомайского района Марина Пологова и Татьяна Можейко, декан филологического факультета ВГУ имени П. М. Машерова депутат Витебского областного Совета депутатов Сергей Николаенко. Не случайно пришла на торжество и инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью городского отдела по ЧС Татья­на Борисевич, ведь один из бывших 11-х классов — специализированный класс МЧС. Несколько его выпускников планируют связать свою жизнь с этим профилем.

2629

Для вылетающих из родного гнезда выпускников и их родителей школа своими силами с любовью подготовила прощальную концертную программу. После торжественной части выпускники уже без родителей отправились во Дворец спорта, чтобы красиво и весело встретить рассвет взрослой жизни.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.