Свое 80-летие отметило одно из старейших учебных заведений Первомайского района и всего города — средняя школа №18

logo
Понедельник, 13.11.2017 12:25 | Рубрика: Общество
03560

Школа открыла свои двери для детей работников трикотажной фабрики имени КИМ в 1937 году, спустя два года выпустила первых учеников. В годы войны здание было частично разрушено, уроки проводились в близлежащем детском садике, после лихолетья школу восстановили. За восемь десятилетий ее главным достоянием стали выпускники, многие из которых ныне являются профессорами, директорами, преподавателями ведущих вузов страны.

Среди выпускников — бывший руководитель города Николай Федорчук, начальник управления по борьбе с экономической преступностью криминальной милиции МВД Беларуси Эдуард Никитин, известный витебский хормейстер Виталий Раузо и многие другие. Такому количеству достойных выпускников, по словам начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Первомайского района Витебска Павла Краско, может позавидовать любая школа.

Сегодня в педагогическом коллективе школы 51 учитель, 38 из которых имеют высшую и первую категории, в классах обучается около 500 ребят. Некоторые из них в прошлом учебном году стали победителями II, III и IV этапов олимпиад по учебным предметам. 69 процентов одиннадцатиклассников стали студентами вузов. Коллектив школы постоянно находится в профессиональном и творческом поиске. Дети могут не только учиться, но и развивать свои таланты, заниматься спортом, хореографией, музыкой.

Директор школы Ирина Астапенко на юбилейном вечере с гордостью отметила большой потенциал педагогов и детей.

— В будущем мы планируем продолжать победное шествие на республиканских предметных олимпиадах, — рассказала Ирина Юрьевна. — В прошлом году у нас было много победителей республиканской олимпиады по истории. В перспективе будем повышать качество образования, улучшать материально­техническую базу.

Коллектив школы пришли поздравить представители городской власти, предприятий района, преподаватели, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет. Искренне поздравил юбиляров глава администрации Первомайского района Николай Орлов:

— Здесь относятся с любовью и добром и к выпускникам, и к ученикам, посмотрите, сколько в зале улыбок, — сказал Николай Валерьевич. — Меняется облик района, он помолодел, обновился, в частности, пятый коммунальный дом. И школа не остается в стороне от того, что происходит в микрорайоне. Может быть, символично то, что у нас есть улицы Академика Павлова, Ломоносова, недавно открыли сквер Академический, в церемонии открытия которого принимал участие коллектив школы. Учебное заведение не только не стоит на месте, но и сохраняет те традиции, которые были заложены десятилетия назад и передавались из поколения в поколение.

В школе открыты профильные классы с изучением математики и русского языка на повышенном уровне, специализированные классы по водному поло, учащиеся которых побеждают в республиканских, областных соревнованиях. В прошлом учебном году открылась инженерная школа «Популярная механика», действует музейный комплекс «Память», один из залов которого рассказывает о выпускниках, второй посвящен истории фаб­рики имени КИМ. В этом зале на протяжении 36 лет хранилась капсула с посланием потомкам, которую оставили бывшие бойцы 139­й пушечно­артиллерийской Витебско­Хингайской Краснознаменной ордена Кутузова бригады. Капсула была вскрыта в честь юбилейных дат школы и революции. В ней ветераны войны призывают: «Гордитесь достижениями старшего поколения и будьте достойными наших борьбы и побед».

В этот вечер гости пожелали любимой школе благополучия и процветания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.