Выпускники военной кафедры ВГУ имени П.М.Машерова 2017 года стали лейтенантами запаса

logo
Понедельник, 26.06.2017 14:11 | Рубрика: Общество
03255

Торжественная церемония вручения погон состоялась 23 июня возле университетской Стелы Воинской Славы и была приурочена к Дню освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков.

Приветствуя выпускников, первый проректор вуза Василий Малиновский обратился к ним со словами: «Мужчина по своей природе предназначен быть защитником дома, семьи и родины. В каждом государстве есть славная когорта людей, воинов, которые по духу и убеждению являются защитниками. Я надеюсь, что такими для всех нас будете и вы, к кому теперь по праву можно обратиться — товарищи офицеры».

Минутой молчания все участники церемонии почтили память павших героев.

Приказ о присвоении выпускникам университета первого воинского звания офицерского состава «лейтенант запаса» озвучил начальник военной кафедры университета, полковник Александр Медведев. Вместе с Василием Малиновским он вручил погоны более семидесяти юношам.

Военная кафедра ВГУ имени П. М. Машерова — единственная подобная в Беларуси, сертифицированная в системе менеджмента качества. Подготовку студентов осуществляют 7 офицеров-преподавателей и 5 человек учебно-воспитательного персонала. Здесь готовят командиров мотострелкового, артиллерийского (противотанкового), инженерно-саперного подразделений, а также подразделения тактической разведки. Выпускники кафедры могут трудоустраиваться в систему МВД, следственный комитет, таможенные органы, Государственный пограничный комитет. Также могут служить в Вооруженных силах Республики Беларусь или работать в структурах военкоматов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Инна ШИРКЕВИЧ, студентка ВГУ имени П. М. Машерова. Фото автора.