Среди 24 педагогов Витебщины выберут лучших для участия в конкурсе «Учитель года Республики Беларусь-2017»

logo
Понедельник, 20.03.2017 17:23 | Рубрика: Общество
03823

В Витебске стартовал областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь-2017». Финальные мероприятия пройдут на базе областного института развития образования.

Витебские педагоги — учителя биологии гимназии №5 Марина Юрьева,
начальных классов СШ №4 Светлана Горбова, математики СШ №31 Наталья Щеглова.

С 20 по 24 марта в интеллектуальном конкурсе примут участие 24 педагога из 11 регионов. Наибольшее количество финалистов у Полоцкого района — пять человек, Новополоцка — четыре, по три у Витебского и Оршанского районов. Среди участников большинство — выпускники ВГУ имени П.М.Машерова разных лет.

Во время финальных состязаний педагогам предстоит провести творческое самопредставление, пройти психолого-педагогическое тестирование и дать мини-урок на 20 минут. Затем 16 участников продолжат борьбу в суперфинале, где представят публичную защиту опыта педагогической деятельности. По его результатам и определятся победители — по одному в каждой предметной номинации.

Ректор областного института развития образования, заместитель председателя жюри Людмила Слепцова рассказала, что особенностью проведения конкурса в этом году стало восемь номинаций вместо семи, как было раньше.

— В каждой отрасли нужны подобные мероприятия, чтобы выявлять лучших в профессии, — отметила Людмила Юрьевна. — На областном уровне конкурс проводится в 11-й раз. В этом году более 4000 педагогов принимали участие в школьных этапах, свыше 700 — в районных и городских. На областной этап поступило 133 заявки. И вот 24 учителя начали борьбу за звание «Учитель года-2017».

Конкурс стал доброй традицией, направленной прежде всего на повышение престижа педагогической профессии, демонстрацию того, что учитель — это подвижник, энтузиаст своего дела, ответственный за воспитание молодого поколения, а значит, и за судьбу страны. Педагог сегодня должен опережать время, быть интересным и увлеченным. Именно такие здесь и собрались.

Лучших учителей области назовут 24 марта. Они представят Витебщину на республиканском этапе конкурса в сентябре этого года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.