Студенты-медики представили свои инновационные проекты на выставке «100 идей для Беларуси» в Витебске

logo
Пятница, 14.10.2016 12:16 | Рубрика: Общество
01715

Региональная выставка-презентация проектов республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» прошла в Витебском государственном медицинском университете. На ней результаты своей инновационной работы представили учащиеся учреждений образования города.

Почти все проекты носят социальной направлености: групповое исследование разных направлений здорового образа жизни, проект «Эко-общежитие», тренинговые занятия с подростками из групп риска на базе трех школ Витебска и другие. Есть и настоящие изобретения. Например, шестикурсник лечебного факультета ВГМУ Александр Юрченко сделал модифицированное устройство — активный УФО фильтр, который призван очистить воздух от микробов как в лечебных стационарах, так и в любом другом помещении. Прибор малогабаритный, не требует много энергии, замеры показали, что его эффективность в 1,5 раза выше, чем у существующих аналогов, а себестоимость — существенно ниже. Устройство рассчитано где-то на 48 кубических метров, однако оно может быть использовано на любых площадях при увеличении мощности, что, по словам Александра Юрченко, не сильно повлияет на цену прибора.

— Идея создания устройства пришла спонтанно. Обратил внимание на кварцевые лампы в больницах и задумался, почему бы не придумать метод закрытого очищения воздуха. За год свой проект реализовал. Сейчас активно изучаю спрос на мое устройство, надеюсь, что им заинтересуются у нас, — отметил Александр. — Есть выход и на другие страны. К примеру, уже вел переговоры с одной американской компанией, которая занимается производством кондиционеров. Возможно, буду искать выходы на Китай.

Как признался изобретатель, механикой он увлекается давно, еще с детства, даже мечтал стать конструктором, но судьба привела в медицину. Про свое хобби не забывает и сейчас. Любит собирать разные диковинные агрегаты. К примеру, в своей комнате сделал систему вытяжной вентиляции, причем модульной, чтобы ее можно было снять. Увлекается студент также автомоделированием и компьютеростроением.

По итогам региональной выставки-презентации Александр Юрченко был признан победителем в номинации «Лучший инновационный проект». Ему вручили сертификат на бесплатное обучение в «Стартап-школе Витебск» от Витебского бизнес-центра. Все участники получили сувениры и подарки от партнеров и организаторов конкурса. На городской этап, который пройдет 11 ноября, были отобраны 4 проекта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото автора.