Неповторимый отпуск: 8 необычных мест в Витебской области, где обязательно стоит побывать

logo
Воскресенье, 11.06.2023 07:27 | Рубрика: Общество
06721
Бывалого путешественника трудно удивить известными на весь мир достопримечательностями или популярными туристическими маршрутами. В этом плане любителям чего-то нестандартного на Витебщине есть где развернуться.


Остров Ду
Расположение: Верхнедвинский район, озеро Освейское.
Расстояние: 175 километров от Витебска.
Самый большой остров Беларуси представляет собой 5 квадратных километров суши. В его дебрях живут волки, олени, лоси, по берегам гнездятся лебеди, чайки и другие птицы. Редкий турист нарушает спокойствие этого уголка. А лет 50 назад на острове еще жили люди: здесь были колхоз, сельский клуб, магазин, начальная школа.
Обратите внимание: чтобы попасть на остров сегодня, нужно заранее согласовать посещение с заказником «Освейский».

Слободковская Озовая гряда
Расположение: Браславский район.
Расстояние: 220 километров от Витебска.
Слободская Озовая гряда — природная достопримечательность, которую подарил местности Поозерский ледник около 16 тысяч лет назад. После себя он оставил раскол, который со временем наполнился песком. Издалека гряда напоминает спину огромного животного. Отсюда открываются прекрасные виды на озера Недрово и Потех. В самом начале гряды найдена стоянка с древним городищем VII века до нашей эры.
Обратите внимание: гряда открыта для туристов, через всю ее территорию проходит экотропа, на которой есть 7 стоянок для отдыха.

Болотный массив Ельня
Расположение: Шарковщинский и Миорский районы, вблизи города Миоры.
Расстояние: 180 километров от Витебска.
Ельня — одно из крупнейших верховых болот в Европе. Его площадь 25300 гектаров, а глубина достигает 9 метров. И это еще не все впечатляющие цифры: Ельня объединяет 118 озер, на территории встречается 98 видов птиц.
Обратите внимание: любители пеших прогулок могут пройтись здесь по трясине в болотоступах. Если же это для вас чересчур, ступайте по деревянному настилу экотропы «Озеравки» (ее длина порядка 1,5 километров) или прокатитесь с ветерком на болотоходе по маршруту длиной 9 километров.


Водопад на реке Вята
Расположение: Миорский район, вблизи деревни Прудники.
Расстояние: 200 километров от Витебска.
Своим появлением водопад обязан гидроэлектростанции, существовавшей здесь в прошлом веке. ГЭС была призвана обеспечивать электричеством местную картонную фабрику, близлежащие деревни и сами Миоры. Электростанция перестала действовать еще в 60-е годы, а водопад до сих пор «кормит глаза» местных и путешественников. Мириады капель в воздухе, шум падающей воды, гладкие камешки, блестящие на солнце… Чтобы наслаждаться этой красотой было удобнее, местные власти водопад «облагородили»: здесь появились беседки, скамейки, лестница, спуск к воде.
Обратите внимание: река в этом месте неглубокая, но на дне под водопадом много камней, поэтому желающие постоять под его струями должны быть осторожны.

Единственная в стране пещера
Расположение: Глубокский район, вблизи деревни Сахновичи.
Расстояние: 165 километров от Витебска.
Карстовая пещера глубиной 10 метров образовалась 25 тысяч лет назад после Поозерского оледенения. Она вымыта в песчанике, поэтому у сильных духом, которые туда забираются, появляется стойкое ощущение, будто стены вот-вот осыплются. Лаз в пещеру довольно узкий, но внутри способны уместиться 3 человека.
Обратите внимание: погулять по пещере не удастся, ведь ее своды очень низкие. Однако это однозначно любопытный спелеологический опыт.

Змеев камень
Расположение: на границе Чашникского и Лепельского районов, возле деревни Гоголевка.
Расстояние: 110 километров от Витебска.
Именно так называется уникальная крупная глыба песчано-гравийно-галечной смеси, которой присвоен статус памятника природы. Камень относится к бронзовому веку. Его длина — 12 метров, высота — 4,3 метра, ширина — 2 метра. Необычный пористый валун, свидетель ледникового периода, утверждают ученые, «дополз» к нам из Скандинавии. Большая часть конгломерата покрыта мхом и лишайниками, а сверху растет сосна.
Обратите внимание: добираться до природной достопримечательности придется пешком через лесную чащу.

Белорусский Меркурий
Расположение: Шумилинский район.
Расстояние: 75 километров от Витебска.
Козьянские болота с высоты птичьего полета напоминают кратеры Меркурия. Такое природное чудо много столетий назад сотворил ледник, оставив на участке в 5 квадратных километров более 400 небольших озер. Добавляет живописной палитры многообразие флоры: основное растение здесь – мох сфагнум, но богатству его оттенков позавидует любой колорист.
Обратите внимание: проложенной тропы с настилом в Козьянском заказнике нет. Это значит, что нужен либо опытный проводник, либо тщательная подготовка и осторожность.

Паромная переправа в Дисне
Расположение: Миорский район, город Дисна.
Расстояние: 140 километров от Витебска.
По всей Беларуси до сих пор функционирует порядка 15 паромных переправ. Одна из них соединяет самый маленький город Беларуси — Дисну с деревней Луначарское, находящейся на противоположном берегу Западной Двины. Расстояние между берегами небольшое — всего 250 метров. Паром преодолевает его всего за 3–5 минут.
Обратите внимание: паром работает не круглый год, а примерно с конца марта по конец октября. Услуга бесплатная.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ.