В стационарах Витебской области за прошедшую неделю число инфекционных коек уменьшилось на 274

logo
Среда, 09.03.2022 12:41 | Рубрика: Здоровье
03286
На фоне устойчивого снижения заболеваемости населения COVID-19 как в целом в стране, так и на Витебщине проводится оперативное перепрофилирование коечного фонда в плановый режим работы.


В стационарах области за прошедшую неделю число инфекционных коек уменьшилось на 274, их теперь 1819, сообщили в Министерстве здравоохранения Беларуси.

С 28 февраля прекратил госпитализацию новых пациентов и занимался долечиванием имеющихся хирургический корпус Витебской городской больницы скорой медпомощи. После санобработки с 10 марта здесь начинают принимать профильных больных. В нефрологическом корпусе областной клинической больнице вернулись к обычной работе с 4 марта.

В режиме инфекционных стационаров в Витебске продолжают функционировать областная инфекционная больница, областной центр пульмонологии и фтизиатрии, областной клинический роддом, также отдельные корпуса БСМП и областной клинической больницы. Постоянно уменьшается инфекционная нагрузка на центральные районные больницы. Также сокращается количество перепрофилированных коек в педиатрических отделениях учреждений здравоохранения области.

Однако стабилизация ситуации не отменяет необходимости выполнять известные профилактические меры по предотвращению заболевания COVID-19. Медики также призывают не привитых людей пройти вакцинацию, а тех, кто обезопасил себя полгода назад и более, обратиться за ревакцинацией.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото из архива «Витьбичей».