Как в поликлиниках Витебска проходит вакцинация против коронавирусной инфекции

logo
Понедельник, 15.02.2021 11:10 | Рубрика: Здоровье
03780

Корреспонденты vitbichi.by побывали в прививочном кабинете Витебской городской центральной поликлиники. Для соблюдения так называемой холодовой цепи здесь приобрели две вместительные морозильные камеры, где вакцина (первый и второй компоненты отдельно) хранится при температуре не выше минус 18 градусов. Также закупили хладоэлементы, которые поддерживают нужные условия на случай перевозки препарата для вакцинации на выезде. Специалисты поликлиники уже выезжали прививать сотрудников Бешенковичской, Городокской, Лиозненской ЦРБ.

Каждый день по графику сюда приходят работники медицинских и социальных учреждений города, чтобы получить инъекцию второго компонента вакцины. Перед этим – обязательный осмотр у врача-инфекциониста Кирилла Павленко. Кирилл Валерьевич интересуется, какими были симптомы после введения первого компонента, уточняет аллергоанамнез, измеряют температуру и артериальное давление. В заведенный на каждого дневник иммунизации также вносят номер и серию вводимого препарата, а пациент ставит подпись в знак информированного согласия на проведение процедуры.

-- Как правило, у двух третей тех, кто получил первый компонент вакцины, были те или иные симптомы в рамках предусмотренных инструкцией вакцины Гам-КОВИД-Вак. Это говорит о том, что она работает. В одном случае, когда у женщины сильно поднималось давление и наблюдался разреженный пульс, было решено отказаться от введения второго компонента. Вакцинация получилась незавершенной, тем не менее, организм получил возможность выработать некоторый иммунитет в ответ на введение даже первого компонента препарата.

… Между тем медицинская сестра Татьяна Лоханкина, отметив завершение размораживания очередных пяти доз препарата, стала приглашать ожидающих в коридоре пациентов. Она виртуозно владеет методикой введения, всегда выполняет инъекции в период вакцинации от гриппа. А еще Татьяна Семеновна многократно интересуется самочувствием каждого пациента. Она то и дело открывает дверь в коридор и спрашивает у наблюдающихся полчаса после инъекции пациентов: «Как дела, может, измерить еще раз давление?». Группа санитарок отделения гинекологии областного роддома едва ли не в один голос отвечала, что все хорошо. Я поинтересовалась у женщин их первой реакцией на препарат. Так же дружно они ответили, что никаких негативных ощущений не было. А вакцинироваться решили, будучи уже в солидном возрасте, потому что работают в «ковидном» отделении. К счастью, до сих пор не болели и хотели бы пройти пандемию без негативных последствий для здоровья.

Кстати, в пятницу стало известно, что российская вакцина Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V") одобрена Министерством здравоохранения Беларуси для применения у людей старше 60 лет. По словам директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Дмитрия Гринько, такое заключение было принято по результатам оценки материалов регистрационного досье, проведенной специалистами центра и ведущими учеными экспертами. При этом учитывалось аналогичное разрешение, принятое Минздравом России в декабре 2020 года. Полученные более чем у тысячи добровольцев старше 60 лет данные по эффективности и безопасности вакцины «Спутник V» послужили достаточным основанием для внесения ее разработчиком изменений в инструкцию по медицинскому применению. Теперь при отсутствии противопоказаний прививаться могут все лица старше 18 лет. По словам заместителя главного врача ВГЦП Инны Ильющенко, в ожидании будущей массовой вакцинации населения предварительно уже записалось около 3 тысяч желающих.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, в учреждениях здравоохранения страны началась подготовка к массовой вакцинации населения, проводятся специализированные обучающие занятия. Людям старшего возраста предложат пройти комплексный медосмотр с соблюдением необходимых противоэпидемических мероприятий.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Съемка Олега Климовича.