Иммунолог рассказал о последствиях коронавируса для слуха и зрения

logo
Четверг, 04.02.2021 08:37 | Рубрика: Здоровье
01697

Коронавирус поражает наиболее уязвимые места в организме человека, в том числе мозг. Как следствие, осложнением может стать повреждение зрения и слуха, сообщил доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в беседе. Сообщает ТАСС.

"Коронавирус очень многопланово повреждает организм, начиная от транспорта кислорода кровью, кончая сосудами и нервами практически во всех органах. Где вирус найдет самое слабое место в организме, там и ударит, то ли это будут легкие, то ли это будет мозг, то ли это будут почки, это зависит уже не только от вируса, а от каждого конкретного человека, чем он болел раньше и как он себя чувствует в данный конкретный момент. <...> Мы уже знаем, что может наступать глухота или слух страдает - появляются ложные звуки", - сказал иммунолог.

Он отметил, что следствием перенесения коронавирусной инфекции могут стать парестезии - нарушение чувствительности, которое включает ощущения покалывания, жжения, "ползания мурашек". Так, человек может столкнуться с поражением слуха - слышать ложные звуки или испытать ослабление слуха. Другим следствием повреждения сосудов и нервов может стать потеря обоняния и вкуса, ухудшение зрения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by