Минздрав Беларуси не исключает возможности второй волны COVID-19

logo
Понедельник, 22.06.2020 17:01 | Рубрика: Здоровье
02034

Министр здраво­охранения Беларуси Владимир Караник в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал о готовности системы охраны здоровья к возможной второй волне COVID-19 и заострил внимание населения на мерах безопаснос­ти в текущей эпидемиологической ситуации.

коронавирус фото

По словам главы министерства, в Беларуси ситуация с распространением коронавируса остается полностью контролируемой. «Мы видим снижение как инфицированных, так и снижение числа пациентов, которые имеют осложнения коронавирусной инфекции в виде пневмоний», — сказал Владимир Караник. Однако, по его мнению, в условиях распространения коронавируса белорусы рано расслабились, народ стал меньше уделять внимания мерам безопасности. Он еще раз напомнил, что рекомендации Минздрава по защите особо уязвимых групп населения (пожилых людей, граждан с хроническими заболеваниями) остаются в силе. Это социальное дистанцирование, ношение масок в местах скопления людей, домашний режим для граждан с признаками инфекционных заболеваний.

В Минздраве Беларуси не исключают возможности второй волны COVID-19, ведь вирус все-таки останется в популяции. Но здесь, по словам главы ведомства, надеются, что накопленный опыт пойдет на пользу, поэтому система здравоохранения к новой волне готова гораздо лучше, чем к первой. За это время наши медики использовали все возможности, чтобы усилить материально-техническую базу системы здравоохранения и повысить ее устойчивость к подобным испытаниям.

Между тем в отчете Всемирной организации здравоохранения за 21 июня сообщается, что за сутки в мире обнаружено 183020 новых случаев заражения коронавирусом. Эпицентр пандемии — в Северной и Южной Америке (116041 случай). В лидерах по числу инфицированных — США, Бразилия, Россия, Индия, Великобритания.

В Беларуси, по данным Министерства здравоохранения на 22 июня, выздоровели и выписаны 37923 пациента (+1257 за последние сутки), у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрированы 59023 человека с положительным тестом на коронавирусную инфекцию. Прирост за сутки — 518 новых инфицированных. Всего проведено 876639 тестов. К сожалению, за период распространения инфекции на территории страны умер 351 человек, в том числе пять за последние сутки, с рядом хронических заболеваний и выявленной коронавирусной инфекцией.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.