Главврач Витебской городской центральной поликлиники напоминает о необходимости социального дистанцирования

logo
Вторник, 21.04.2020 17:04 | Рубрика: Здоровье
01596

Впереди выходные дни, и в один из них, на Радоницу, мы будем вспоминать своих ушедших родных и близких. Радоница обычно приходит на девятый день после Пасхи, ныне выпадает на 28 апреля. В чем смысл этого праздника, называемого также Пасхой для мертвых? В молитве за усопших. Она для них — пасхальная радость.

По традиции на Радоницу мы посещаем могилки наших дорогих. Но сейчас как никогда давайте вспомним о том, что главное все-таки наша молитва. И она может быть произнесена и дома. Сейчас не время быть частью людского потока, движущегося на кладбище. Сложная эпидемиологическая ситуация продиктовала свои правила. Быть внимательными к своему здоровью и быть ответственными друг перед другом призывал и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси еще в канун Пасхи. Иерарх призывал верующих по возможности воздержаться от посещения храмов, а также рекомендовал не посещать кладбища на Радоницу.

У медиков в пользу таких заявлений весомые аргументы.

За комментарием мы обратились к главному врачу Витебской городской центральной поликлиники Станиславу Титовичу.

— В этом году мы видим, что после праздников на 7-10-й день идет подъем заболеваемости, в том числе пневмонией, как это было, например, после Вербного воскресенья. Дело, конечно, не только в праздниках. Важно понимать, что пребывание в любом общественном месте, где есть скопление людей, будь то транспорт или магазин, и нарушение правил социального дистанцирования чревато последствиями, — поясняет Станислав Иосифович. — Мы прослеживаем сейчас картину, что некоторые люди легко переносят вирусное заболевание, у некоторых не проявляются симптомы или едва присутствуют незначительные признаки вирусной инфекции. Но такие люди могут быть источником заражения других. Это надо понимать. В сложившейся ситуации преступлением считаю компанейские посиделки, встречи, неоправданные походы в гости друг к другу. Мы на конкретных примерах видим, как беспечное, безответственное поведение людей приводит к инфицированию, за которым следует нелегкое выздоровление.

Сегодня на повестке одно из главных правил — соблюдение социальной дистанции. Именно социальная дистанция тот способ, который позволит разорвать эпидемиологическую цепочку, снизить количество инфицированных людей, снизить нагрузку на врачей. Сознательность и личная ответственность каждого человека — это реальная помощь всей системе здравоохранения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Iz.ru